Image

Программа акции «Ночь музеев-2022»

Дорогие друзья! Мы с радостными предощущениями спешим познакомить Вас с программой "НОЧИ МУЗЕЕВ-2022" в Доме Художника! Всё, конечно, мы вам не расскажем - засвидетельствуете сами, но некоторые фото-моменты подготовки мероприятий в порядке небольшого анонса мы все же приоткроем.
Спешите видеть! Приходите и приводите с собой друзей.
Стартуем в 18:00. Работаем до 24:00.
Тема Всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев» в 2022 году «Big Data», что для омских художников не вызывает вопросов – именно в наступившем году Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» отмечает свой 90-летний юбилей. Это знаменательное событие в культурной жизни региона легло в основу мероприятий, проводимых в рамках акции «Ночь музеев» в Доме художника 21 мая 2022 года. В этот день организаторы не просто делятся фактами своей истории и опытом индивидуального мастерства (запланированные мастер-классы и авторская экскурсия): лейтмотивом всего мероприятия, главным образом, служит взаимодействие художника и зрителя.
Так, программу мероприятий открывает большой городской пленэр во Врубелевском сквере напротив Дома художника. Пейзаж всегда был излюбленным мотивом сибирских авторов, сильной стороной их творчества. Крупнейшие имена омского искусства, составляющие предмет исторической гордости омского регионального отделения СХР – В. Белан, К. Белов, А. Либеров, В. Кукуйцев, Г. Штабнов и др. – также представители знаменитой школы сибирского пейзажа. Как дань памяти славной истории и как символ своей общности художники, выступая единым творческих фронтом, на глазах посетителей преобразуют пространство перед Домом художника (души омской организации СХР) на язык собственного, выработанного годами художественного почерка (Г. Баймуханов, Е. Боброва, Е. Дорохов, Е. Козаченко, С. Лисица, З. Минеева, Н. Молодцов, С. Прохоров, Е. Свешникова, Е. Чебаева и многие другие). Зритель может стать не только свидетелем таинства зарождения пленэрного этюда в самых разнообразных стилистических решениях, но и получить на память дружеский шарж в творческой атмосфере от члена кандидатского объединения ОРО СХР Анастасии Терсковой. Акция стартует в 18:00.
Продвигаясь непосредственно в Дом художника, зритель сможет уже не только наблюдать за процессом создания картины, но и задать ей вопросы.
По пути в выставочный зал посетителей ждет веселый квест «Спроси у картины». Ответив на несколько несложных вопросов, заданных картиной, каждый сможет получить листовку с информацией об интересных фактах их истории Дома художника, а также об одном из омских художников и ссылку на ресурс для ознакомления с его творчеством. Как картина может говорить? Узнаете 21 мая с 19:00 до 21:00.
Вступив в диалог с произведениями искусства, посетители Дома художника смогут напрямую поучаствовать в процессе их создания. В рамках художественной акции «Преобразование черного квадрата» каждый желающий сможет привнести в пустоту простейшей геометрической формы черного цвета часть своей положительной энергии или загадать желание. Организаторы не сомневаются, что законченная двухмерная форма цветного квадрата, преобразуя пространство выставочного зала, направит воссозданную энергию во Вселенную и все загаданное обязательно исполнится. Поучаствовать в преобразовании черного квадрата сможет каждый посетитель «Ночи музеев».
И, наконец, гости Дома художника с помощью мультимедиа технологий сами смогут стать частью картины – частью живописного, экспрессивного мира пастозной, жизнеутверждающей живописи Татьяны Бугаенко, чья юбилейная выставка украсит выставочный зал Дома художника. Мультимедийная программа действует только один вечер 21 мая, торопитесь увидеть!
Образовательная часть мероприятий «Ночи музеев» в Доме художника открывается в 20:00 авторской экскурсией Т. Бугаенко по своей юбилейной выставке. Татьяна Федоровна Бугаенко – член СХР, заслуженный деятель искусств Омской области, Член-корреспондент ПАНИ, профессор кафедры «Дизайн» ОмГТУ, доцент. От нее вы сможете услышать из первых уст историю создания картин, узнаете много интересных фактов о творческом пути художника, а также сможете задать интересующие вопросы о живописи, искусстве или понравившейся картине.
Далее посетители смогут увидеть мастер-класс по этюдной живописи маслом от члена СХР, кандидата педагогических наук, доцента, члена правления ОРО СХР Елены Бобровой. Художник не только поделится практическим опытом, но и расскажет о своих приемах в работе с натурным материалом. Посетители смогут наблюдать, как рельефом живописного мазка и цветом самим по себе художник создает мир, в котором есть жизнь, пульс и дыхание. Начало мастер-класса в 21:00.
Завершает программу мероприятий в 22:00 мастер-класс по рисунку портрета члена СХР, кандидата педагогических наук, доцента ОмГПУ Анатолия Баженова. Изображение головы человека – один из важных разделов академического рисунка, одна из основ искусства портрета. Художник, овладевший рисунком головы человека, способен передать не только облик портретируемого, но и его внутреннюю психологическую характеристику. Все нюансы этого процесса вы сможете узнать на мастер-классе Анатолия Баженова «Развитие навыков работы над портретом». Мероприятие продлится до 24:00.
#омскийдомхудожника