Image

Мастер-класс Романенко Ксении Сергеевны по печати цветной линогравюры в рамках Межрегиональной студенческой выставки-конкурса «Герой дня»

ПРОЕКТ «ГЕРОЙ ДНЯ. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРC» РЕАЛИЗУЕТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАНТА, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ООГО «РОССИЙСКИЙ ФОНД КУЛЬТУРЫ» В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ»
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА».

Пресс-релиз

15 октября 2023 года в 18:00 в Доме художника состоится мастер-класс Романенко Ксении Сергеевны по печати цветной линогравюры в рамках Межрегиональной студенческой выставки-конкурса «Герой дня».

 

Межрегиональная студенческая выставка «Герой дня» подходит к своему завершению. И ярким последним аккордом выставки станет возвращение к техникам, в которых плакат зарождался.

Сегодня – плакат это в основном, компьютерный дизайн, но раньше изготовлением плаката занимались известные художники, а способом его тиражирования были печатные техники. Вы познакомитесь с высокой печатью – линогравюрой, появившейся в начале XX века. Сегодня – это самостоятельная художественная техника, которую ценят за широкие изобразительные возможности, лаконичность, контраст, возможность детальной проработки объектов и четкость штриха. Линогравюра требует терпения и навыков гравировки специальными штихелями, умения печатать, способности планировать и четко представлять, как будет выглядеть итоговый оттиск. Линогравюра была широко распространена в XX веке, сейчас к ней постепенно возвращается интерес как художников, так и зрителей.

Уважаемые гости нашего Дома художника, мы с большим удовольствием представляем вашему вниманию креативное мероприятие на фоне Межрегиональной выставки-конкурса студенческих плакатов «Герой дня». В это воскресенье 15.10.2023г. в 18:00 состоится бесплатный демонстрационный мастер-класс по цветной линогравюре в две доски, который проведёт специально для вас график, Член Союза художников, преподаватель студии «Север» Романенко Ксения Сергеевна. Ксения подробно объяснит технику линогравюры, познакомит вас с историей возникновения данной техники печати и покажет наглядно как она выполняется. Приятный сюрприз ждёт всех слушателей! Каждый участник мастер-класса попробует сделать печать собственными руками и унесёт с собой открытку авторства художника. Приходите и познакомьтесь с интересным видом печати и получите массу творческой энергии!

Мастер-класс пройдет 15 октября  2023 года в 18:00
в  Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8.

Справки по тел:. 31-20-61, 30-13-40.