Image

ВОЙНА и МИР. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» Омская областная общественная организация «Союз фотохудожников»
Омская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов
Омский государственный историко-краеведческий музей Детские художественные школы г. Омска ГТРК «Иртыш»

Пресс-релиз
7 мая 2018 года в 17 часов 
в выставочном зале Дома художника открывается Художественная выставка
"ВОЙНА и МИР. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

73 года тому назад на земле воцарился мир. Народы великой страны СССР победили страшное зло — фашизм. Ценою миллионов жизней наших соотечественников.

Спустя десятилетия, в 2007 году, во глубине России — в Сибири — родилось народное движение БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Сегодня Бессмертный полк шагает по всей планете. Потому что война с фашизмом не окончена: большие и малые войны по всему миру, агрессия и насилие по всему миру. Войны по всему миру перешли в совершенно новую форму — информационные войны. И что с ними делать и как бороться с этим злом?!

У человека есть замечательное качество — самосохранение жизни. Человек выработал механизмы защиты и сохранения личной жизни и жизни своих родных и близких. Одним из инструментов самосохранение является искусство.

Художники и фотографы Омска придумали выставку "ВОЙНА и МИР. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК". Наравне с привычными для Выставочного зала Омского Дома художников произведениями живописи, скульптуры, графики, в экспозицию включаются фотографии с "Бессмертного полка". Омичи, в домашних архивах которых хранится память о родных и близких — участниках войны, тыла, несут фотографии памяти о тех, кто защищал мир в годы Великой Отечественной войны, кто участвовал в локальных войнах новейшей истории — в Афганистане, Чечне, кто охраняет нашу жизнь сегодня.

Выставка будет работать
с 8 мая по 29 мая 2018 года с 10:00 до 18:00 в Доме художника  (ул. Лермонтова, 8.)
 Телефон для справок: 31-20-61, 30-13-40.
 Торжественное открытие выставки состоится
7 мая 2018 года, понедельник, в 17 часов.

P.S. Организаторы выставки продолжают принимать фотографии "Бессмертного полка" до 3 мая. Желающие участвовать в фото экспозиции "Бессмертного полка" могут с фотографиями из семейных архивов обратиться в Копировальный центр (ул. Лермонтова, 8. Дом художника; тел. 31-12-77), где специалисты изготовят и оформят фотографии ваших ветеранов для выставки. Заранее благодарим!