Image

Персональная выставка Ольги Крышковец «Состояние души через мир природы»

Пресс-релиз

14 октября 2021 года в 15:00

в выставочном зале Дома художника
открывается персональная выставка Ольги Крышковец,
при участии Владимира и Юрия Крышковцов
«Состояние души через мир природы»

Крышковец Ольга Кирилловна родилась в 1950 году в селе Ильинское-Хованское Ивановской области.
В 1971 году окончила Красносельское училище художественной обработки металлов.
Член Омского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

Выставка Ольги Кирилловны приурочена к 50-летию творческой деятельности. За эти годы она совместно с партнёром и мужем Крышковцом В.А. создала более сотни уникальных художественных изделий. На выставке представлены работы за последние 10 лет – ювелирные украшения из серебра, золота, драгоценных и поделочных камней. Свой первый опыт работы Ольга Кирилловна приобрела в 1971 году в сувенирном цехе фонда художников СХ РСФСР по изготовлению ювелирных украшений малыми тиражами. 


С 1996 года начался важный этап в творчестве Ольги Кирилловны Крышковец. Глубокая, чистая в своей простоте природа России – основная тема в её работах. Для неё близок стиль и эпоха работ фирмы К. Фаберже. В этих работах всегда присутствует растительный орнамент, минералы, эмали и высокий профессионализм в исполнении ювелирных произведений. 

Ольга Кирилловна работает в технике мелкой пластики и свободного литья, используя разные стили – от классического до модерна и абстракционизма. Она выражает своё состояние души через мир природы. Её любимые материалы – серебро, золото, эмаль и минералы, которые создают в работах живописный колорит.


Надо отметить, что работы Ольги Кирилловны высоко оценены сообществом профессиональных ювелиров. Ольга Кирилловна и Владимир Алексеевич награждены Почётным знаком ордена «150 лет Михаилу Перхину» - Мемориальный фонд Карла Фаберже, Почётным знаком «Орден Франца Петровича Бирбаума» - Мемориальный фонд Карла Фаберже, Почётным знаком ордена Карла Фаберже «Придворный ювелир»

Работы художников-ювелиров хранятся в фондах музея им. М.А. Врубеля, Городском музее «Искусство Омска». Ольга Кирилловна и Владимир Алексеевич принимали участие в большом количестве выставок по стране. Красотой изделий можно насладиться во многих городах России – Омск, Москва, Ярославль, Ростов Великий, Тюмень и другие.
 

Дом художника. Лермонтова, 8.
с 14 октября по 3 ноября 2021 г.
Каждый день, кроме понедельника с 10:00 до 18:00
.