Image

Персональная выставка. Краморов Сергей Николаевич

Пресс-релиз

26 апреля 2023 года в 17:00 в выставочном зале Омского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» состоится открытие персональной выставки Краморова Сергея Николаевича приуроченной к 70-летию автора.

На выставке представлены произведения живописи и графики периода с 90-х годов и по настоящее время. Живописные произведения раннего периода - тематические композиции, позднего - морские пейзажи. Графические произведения - тематические композиции, городской пейзаж, портрет.

Краморов Сергей Николаевич - член Союза художников России, выпускник легендарного МВХПУ (б. Строгановское) факультета промышленного искусства. В прошлом - ВХУТЕМАС, в настоящем - Московская художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова.

По приглашению администрации г. Омска, являясь единственным с профессиональным образованием, с 1979 года дизайнер (в дальнейшем гл. художник) художественного комбината Омского отделения ХФ РСФСР. Выполнял дизайн-проекты экспозиций музеев и выставок, интерьеров, промышленных образцов, объектов монументально-декоративного характера.

С 1992 - 2022 г.г. - дизайнер-педагог, профессор, заведующий кафедрой дизайна ОмГПУ. Имеет опубликованные методические пособия по конструктивному рисунку для дизайнеров, которые занимают долгие годы высокий рейтинг в России и за рубежом.

Для него, все его творчество - единый дизайн-проект, в котором есть такие формы выражения как: средовой дизайн, плакат, оригинальная графика, живопись, пластика, педагогика, методика. Понимая их единство, ему  неважно, в какой из форм себя выражать. Даже в педагогике, для него ученик - продукт в процессе создания высококачественного специалиста.

Персональная выставка живописи и графики Краморова С.Н. - одна из граней его дизайн-проекта. Гармоничные композиции, особенно морских пейзажей, не имеют натурных аналогов. Все они собирательный образ с моделированной пластикой волн. Нет случайностей, все закономерно. Графические композиции городских пейзажей, хотя и создавались с натуры, но не имели этих состояний. «Майский дождь» создавался до майского дождя, в начале апреля. «Христианская Россия» могла бы войти в книгу Рекордов Гинесса по количеству изображённых распятий в одном произведении. Главная натура - метромост, который находится за окнами его творческой мастерской, и историю с которого он рисует много лет.

Как говорит автор: - «Даже в своих живописных работах, я остаюсь дизайнером. Постоянное совершенство объемно-пространственного мышления не предполагает простоя, поэтому живописные произведения на морской сюжет являются для меня как фуги для музыканта. Оборотной стороной этого процесса является пластика (морская) моей души, которая, как и вода неповторима».

Вопрос. Почему не представлены другие грани «дизайн проекта»? Потому, как отвечает автор, что в живописных и графических произведениях он честный  и настоящий, без примеси конъюнктуры и временных веяний. Такой как есть.

 

Выставка работает с 26 апреля по 16 мая 2023 года в Доме художника по адресу:

ул. Лермонтова, д. 8.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Справки по тел. 31-20-61, 30-13-40.