Image

Персональная выставка Колточихиной Татьяны Увинальевны

Пресс-релиз

27 апреля 2023 года в 17:00 в выставочном зале Дома художника открывается персональная выставка Колточихиной Т.У.

Выставка Колточихиной Татьяны Увинальевны представляет художницу декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников России, Заслуженного деятеля культуры Омской области.

Выпускница Московского государственного технологического института, она получила специальность: художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности. И вот уже много лет она работает в сложнейших техниках батика и эмали, в которых реализовала многие свои замыслы. В начале своего творческого пути она посвятила себя батику и продолжает работу в этом направлении, однако в последнее время больше работает в технике эмали, с которой она познакомилась на творческой даче в 2002г.

Диапазон ее творчества настолько широк и разнообразен, что вызывает удивление и восхищение. Так работают далеко не все мастера. И название выставки «Между небом и землей» столь необычно, сколько и творчество художницы. В нем она решает не только художественные задачи, но и создает свое представление о мире в единстве окружающего физического пространства и глубин человеческой души.

Мир Татьяны Колточихиной – Космос, в котором родились солнце, земля, океаны и реки, царства флоры и фауны, человек. Ее Космос – не только окружающий мир, но и Космос человеческой души, познание которого в зримых образах доступно только изобразительному искусству,  способному, тем не менее,  соприкасаться с иными сферами. В этом душевном космосе есть место музыке, поэзии, литературе, религии.

Татьяна Колточихина не признает крушения Мира, несмотря на угрожающие ему события последних лет. Она не признает крушения Человека, поскольку сама знает, что есть пути, противостоящие его разрушению. Их она утверждает всем своим творчеством.

В 1999 г. Татьяна Увинальевна стала Лауреатом губернаторской стипендии. В 2006 г. - лауреатом премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства имени К. П. Белова». В 1913г. награждена дипломом лауреата Региональной художественной выставки «Сибирь ХI» и серебряной медалью за произведения, представленные на выставку и значительный вклад в развитие изобразительного искусства и художественной культуры Сибири. В 2016г. награждена золотой медалью: «Мастерство. Духовность. Традиции» Всероссийской творческой организации Союз художников России (г. Москва).  В 2022 г. удостоена диплома Союза художников России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства (г. Москва).

Произведения Татьяны Колточихиной находятся в художественных музеях и картинных галереях Омска, Новосибирска, Ноябрьска, Уфы, Новокузнецка, Семипалатинска, в российских и зарубежных частных коллекциях.

Олещенко Л.М.,

к.и.н., научный сотрудник  Омского музея Кондратия Белова.

 

Выставка работает с 27 апреля по 16 мая 2023 года

в Доме художника по адресу ул. Лермонтова, д. 8.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Справки по тел. 31-20-61, 30-13-40.


Приглашаем вас посетить нашу новую персональную выставку Колточихиной Татьяны Увинальевны, художника декоративно-прикладного искусства, работающего в редкой технике эмали и батика, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры Омской области.
Торжественное открытие состоится 27.04.2023г. в 17:00 в выставочном зале Дома Художника. В экспозиции будет представлено 30 произведений: батик и эмаль.
Колточихина Татьяна Увинальевна родилась в г. Москве. В 1981 г. закончила Московский технологический институт по специальности «Художественное оформление и моделирование изделий текстильной и легкой промышленности». В 1999 г. стала Лауреатом губернаторской стипендии. В 2006 г. - лауреатом премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства имени К. П. Белова». Награждена дипломом лауреата Региональной художественной выставки «Сибирь ХI» и медалью за произведения, представленные на выставку и значительный вклад в развитие изобразительного искусства и художественной культуры Сибири. ( 2013 г., выставка проходила в г.Омске, серебряная медаль). Награждена в 2016 г. золотой медалью «Мастерство. Духовность. Традиции» Всероссийской творческой организации Союз художников России (г. Москва). Награждена в 2022 г. дипломом Союза художников России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства (г. Москва).

Будем рады видеть всех желающих! Следите за информацией, совсем скоро будут подробности о выставке.

Дом художника.
Адрес: ул. Лермонтова, д. 8.
Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.
Справки по тел. 31-20-61.