Image

Открытие выставки художественного стекла Марии Мороз «Точка плавления»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

 Пресс-релиз

 23 ноября 2016 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается выставка художественного стекла
Марии Мороз
 
«Точка плавления»

Эта выставка - большой смотр работ уже сформировавшегося мастера и индивидуального авторского почерка. Выставка наглядно презентует результат экспериментальной работы по созданию художественной материи – живописной в своей основе. Автор работает над выплавкой нового материала в формате пласта, который при желании может стать утилитарным предметом – блюдом или чашей.

Произведение Марии Мороз обязательно декоративно, но не за счёт украшения поверхности, а через метаморфозы самого материала. Изделия не изобразительны, но колористичны. При этом стекло не камуфлируется под другие материалы ради удивления зрителя.

Мария оттачивает находки, прежде всего в области текстуры, находя вдохновение в природных состояниях, структурах, поверхностях. Хотя ряд произведений и представляет работу с разными фактурами – матовой и глянцевой поверхностью, геометрическим рельефом как источником декоративной тени. Но при этом акцент обязательно делается на специфику обработки стекла – возможности повторных плавок и многослойности готового изделия. Что в итоге даёт технологически сложное в исполнении произведение с удивительными оптическими эффектами в массе стекла. И это очень важно. Художник декоративно-прикладного искусства должен демонстрировать высочайшее мастерство, владение ремеслом. Мария работает в технике спекания стекла «фьюзинг» и в витражной технике спаянного стекла «тиффани», а так же сочетает их в предметах прикладного искусства и интерьерных витражах. Эти техники сегодня весьма популярны. Производители материалов продвигают их в область  хобби. Вследствие чего современные произведения из стекла зачастую воспринимаются результатом беспроигрышной игры с эффектным материалом. Однако нужно понимать разницу между любительским творчеством и профессиональным искусством. Поэтому модный термин «фьюзинг» к произведениям Марии Мороз  не применим, её работы – это художественное стекло.

Мария Мороз родилась в городе Омске 8 августа 1988 года. Окончила отделение Монументально-декоративного искусства факультета искусств Омского государственного педагогического университета. С 2012 года Мария является членом Кандидатского объединения Союза Художников России. Участвует в региональных, межрегиональных, всероссийских и международных выставках, а так же в омских выставочных проектах.

Усердие и преданность стеклу обещает Марии Мороз большой успех.

Выставка будет работать

 с 23 ноября по 6 декабря 2016 года с 10.00 до 18.00

в Доме художника, ул. Лермонтова, 8

контакты: 31-20-61, 31-91-35

Четверг – день бесплатных посещений