Image

Открытие персональной юбилейной выставки Павла Минина

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
Пресс-релиз
2 ноября 2012 года в 17-00
в выставочном зале Дома художника открывается персональная выставка Павла Минина.
2 ноября 2012 года в выставочном зале Дома художника начинает работу персональная выставка омского художника-иконорезчика, члена СХ России Павла Минина. Юбилейная выставка, адресованная широкому кругу посетителей, познакомит всех пришедших с творческими работами разных лет. Уже более 20 лет «иконных дел мастер» с успехом работает над резными образами для храмовых иконостасов, исполняя при этом заказы церковных иерархов и частных лиц в виде икон как сакральных предметов личного благочестия.

Уникальность икон, исполняемых художником, состоит в обращении к резьбе по дереву, в работах используется богатая палитра древесных пород: ясень, липа, тополь, груша, что придает произведениям тонкое многообразие оттенков, в отдельных случаях активизированное использованием сусального золота. Произведения Павла Георгиевича Минина находятся в частных коллекциях, в разное время резные иконы были преподнесены в дар Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, Борису Ельцину.

Икона – это особое искусство, построенное по особым законам, и требующее особой искренности. Творчество омского художника Павла Георгиевича Минина, основанное на верности традициям канонического искусства и, в то же время, стремлении к освоению нового, безусловно, является уникальным явлением в современной православной художественной культуре.

Выставка будет работать со 2 по 18 ноября 2012 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
ежедневно с 10 до 18 часов; контакты: 31-
20-61, 31-91-35