Image

Ночь музеев

 

Для любого художника слово «впечатление» неизменно рождает ассоциацию с началом импрессионизма – картиной Клода Моне «Восход солнца. Впечатление», которая дала название целому направлению в искусстве. Импрессионизм окончательно и бесповоротно изменил, прежде всего, теорию цвета, а вместе с тем и дальнейшую историю живописи, в том числе отечествен- ной. Вот почему «Ночь в музее» в Доме художника призвана раскрыть тему именно цветовых впечатлений, влияния цвета на настроения и состояние человека.

Веяния импрессионизма окончательно вывели художников из своих студий – на пленэр. Так и всех посетителей Дома ху- дожника в эту ночь будет встречать группа пленэристов (среди них хорошо известные омскому зрителю мастера этюдной жи- вописи, молодые художники С. Капралов, А. Сердюк и др.), расположенных перед входом в Дом художника, на улице… Кло- да Моне! Именно так будет именоваться участок улицы Лермонтова, который занимает Дом художника в эту волшебную, дол- гожданную ночь.

Не секрет, что художники Монмартра писали не только Парижские кафе, улочки, но и образы горожан. Не изменяя тради- ции, всех посетителей встретит известный в городе мастер дружеского шаржа Анастасия Терскова: по цене входного билета, вы сможете получить на память заветный подарок со своим изображением. Оба мероприятия, костюмированный пленэр «На улице Клода Моне» и работа художника-шаржиста начнутся в 18.00 и продлятся до 20.00.

Дорога до выставочного зала, как и в прошлом году, станет для наших посетителей особенной – она погрузит их в незабыва- емый танец: танец внутри известной одноименной картины Анри Матисса. Масштабная инсталляция, жемчужина вечера, обя- зательно порадует и удивит наших посетителей и послужит роскошной, незабываемой фотозоной для ваших лучших фотогра- фий. Ну а сам выставочный зал встретит посетителей яркой экспозицией «Три цвета: красный, синий, желтый».

Известно, что существует три основных цвета: красный, синий и желтый, которые невозможно получить смешением каких- либо других цветов. Именно они послужили основой выставки, развернувшейся Дома художника. Экспозиция делится на три части, каждая из которых посвящена одному из трех цветов и несет в себе сюрприз для зрителей. Красный блок представлен работами Е. Бобровой, Т. Дашковой, Е. Дорохова, Т. Колточихиной, О. Кошелевой и др.; желтый – работами Л. Заремба и П. Заремба, Н. Молодцова, Т. Татауровой, Л. Симоненко и др.; синий – работами Л. Белозеровой, А. Кусакиной, Н. Прониной, Е. Свешниковой и др. Узнать о свойствах цвета, его влиянии на зрителя посетители смогут из экскурсии по выставке «Три цвета: красный, синий, желтый», которую с 21.00 до 22.00 проведет известный омский живописец, доцент ОмГТУ Елена Боброва.

Образовательную часть программы составляет серия несложных, но очень и очень увлекательных мастер-классов для широ- кого круга посетителей – разного возраста и уровня художественной подготовки:

  • Мастер-класс в технике масляной пастели «Рисуем как Дега» под руководством яркого графика-пастелиста, члена Союза художников России Алисы Кусакиной. Время проведения с 20.00 до 21.00 в дальней части зала (Синий цвет).
  • Квест/мастер-класс с использованием техники бумагопластики под руководством художников-педагогов Анны Кирилло- вой и Екатерины Кравцовой «Помоги Ван Гогу восстановить картину» будет работать для вас с 18.00 до 21.00 в правой части зала (Желтый цвет).
  • Мастер-класс по печати линогравюры «Небо над Омском» для вас проведут молодые художники, успешные графики, член Союза художников России Ксения Романенко и молодой яркий художник Снежиника Сенина с 20.00 до 24.00 в правой части зала (Желтый цвет). Каждый желающий опробует увлекательную технику печати и получит в подарок открытку-эстамп соб- ственного изготовления.
  • Завершает познавательно-образовательную часть программы лекция-беседа признанного мастера цвета Николая Молодцо- ва «Знакомство с цветом» с 22.00 до 23.00 в центральной части зала. Из беседы вы узнаете личные секреты мастера, забавные истории и, конечно, в игровой форме узнаете много интересных фактов о Цвете.

Самые маленькие зрители под «звездным небом», организованном в центре выставочного зала, смогут в течение дня по- смотреть «волшебные» мультфильмы на основе живописных картин омского мастера кисти, заслуженного деятеля культуры Омской области Сергея Сочивко с 18.00 до 24.00, с перерывом на лекцию Н. Молодцова (с 22.00 до 23.00).

Приятный бонус для романтиков – наше «звездное небо» раздает предсказание, здесь вы проведете самое незабываемое свидание.

Итак, друзья, встречаемся на улице Клода Моне, 8, стартуем 20 мая в 18.00, работаем до 24.00!!

 

Стоимость билетов на «Ночь музеев»:
250 руб. - полный взрослый билет.
200 руб. - пенсионеры, студенты, школьники.
Билеты приобретаются непосредственно в день мероприятия на входе в Дом художника.
Для всех категорий скидка 50 рублей по билету-буклету. (Этот билет-буклет продается в Туристском информационном центре https://vk.com/tur_omsk?w=wall-57574955_36552 ).

Запись на мастер-классы, лекции, экскурсии не нужна, главное прийти к назначенному часу.