Image

Юбилейная художественная выставка «Художники — Омскому Прииртышью. От поколения к поколению

Пресс-релиз

29 сентября 2022 года в 17:00

в выставочном зале Дома художника 

открывается юбилейная художественная выставка

«Художники — Омскому Прииртышью.
От поколения к поколению»

В 2022 году Омск и Омская область отмечают два юбилея — 200 лет со дня образования Омской области и 90 лет со дня образования Омского отделения «Союз художников России». Изобразительное искусство Омского Прииртышья имеет глубокие корни, начиная с того, что Омск является родиной выдающегося русского художника М.А. Врубеля. 90-летний юбилей Омского отделения «Союз художников России» — это символическое осмысление изобразительного искусства и культуры региона, результата труда художников с 1932 по 2022 год. Художники, стоящие у истоков формирования организации — это наша гордость, наша совесть, это то, что мы должны помнить, и то, что должно быть всегда рядом с нами. 

В Омске жили и работали многие известные мастера живописи, графики, скульптуры, внесшие большой вклад в развитие лучших традиций отечественной художественной культуры. Их творчество пополнило сокровищницу отечественной культуры, и украшает экспозиции крупнейших музеев страны и зарубежья. Уникальность омского искусства — в неповторимом синтезе многообразия культурных традиций, имеющих особенные историко-культурные корни. Омская организация художников в масштабах российского искусства относится к явлениям глубоко самобытным: еще в 60-е годы прошлого века она позаботилась о смене поколений в искусстве, создав для этого художественно-графический факультет в педагогическом институте. Его ученики и по сегодняшний день составляют костяк организации и учат подрастающее поколение художников в детских школах искусств. Поэтому не случайно организаторы проекта решили провести целый цикл мероприятий, приуроченных к 200-летию Омской области, где будут чередоваться «III Областная выставка-конкурс молодых омских художников» (из цикла: «Наследники традиций») с художественной выставкой «Художники — Омскому Прииртышью. От поколения к поколению». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов. Кроме того, вторым важным моментом проекта является привлечение всех областных художественных музеев к организации выставок омских художников из своих фондов. 

Омск чтит своих художников, в творчестве которых отражено становление и развитие Омского Прииртышья, его красота и величие. Будет также проведен круглый стол с приглашением ведущих искусствоведов и художников Омска. Все это позволит формировать у населения региона, от юного до старшего поколения, культуру, уважение и любовь к родному краю через лучшие образцы отечественного изобразительного искусства.

Выставка работает с 29 сентября по 25 октября 2022 года ежедневно.
29 сентября с 17:00, далее с 10:00 до 18:00 

по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, 8, Дом художника 

Телефоны для справок: выставочный зал 31-20-61, правление 30-13-40,
Мария Макарова, ответственный секретарь
ОРО ВТОО «Союз художников России» 8-913-686-24-39,
31-91-35 вахта

Вход на торжественное открытие выставки 29 сентября свободный.

В последующие дни работы выставки с 30 сентября по 25 октября вход
по цене билета: 100 рублей взрослый и 50 рублей школьный, студенческий, пенсионный