Image

Городская отчетная выставка работ учащихся Детских художественных школ и Детских школ искусств «Симфония цвета» представляет творчество юных художников.

11 апреля 2023 года в 16:00 в выставочном зале Омского отделения Союза художников России (ул. Лермонтова, 8) открывается городская отчетная выставка- конкурс детских художественных школ и школ искусств города Омска «Симфония цвета». В этом году на конкурс было представлено свыше 1,5 тысяч работ. Из них были отобраны и вошли в экспозицию более 450 работ учащихся четырех художественных и 15-ти школ искусств, имеющих художественные отделения, это 19 детских художественных школ и школ искусств  города Омска.

 Как сообщили в департаменте культуры мэрии, свою историю выставка «Симфония цвета» ведет на протяжении 50 лет. Свое название получила в 2007 году из-за творческого многоголосья представленных работ, разнообразия направлений и техник: станковая композиция, живопись, графика печатная и уникальная, декоративно-прикладное искусство, керамика.

Выставка демонстрирует яркую панораму детского творчества, их непосредственный взгляд на мир и неординарный подход к решению задач, поставленных педагогом. Отчётная выставка учащихся школ включает в себя различные темы и жанры, многообразие техник и творческих приёмов. Ежегодно успехи детей представлены в основных видах искусств – графике, живописи, композиции. Выставка не перестает удивлять уровнем детского мастерства, аналитическим мышлением детей, их пониманию натуры. В рисунках, печатной графике, живописи, композиции предстаёт мир природы и родного города, любимых предметов и вещей, литературных героев.

Экспозиция выставки свидетельствует о том, что преподаватели ДХШ и ДШИ стремятся раскрыть в учащихся высокий художественный потенциал, помочь ребенку научиться наблюдать и познавать окружающий мир. Поэтому на выставке представлено так много разнообразных работ и по идейно- эстетическому содержанию, и по технике исполнения. Произведения декоративно-прикладного искусства – наиболее яркая часть творчества детей. Здесь и керамика, и лоскутная техника, а так же батик и гобелен. Отрадно осознавать, что традиционные народные истоки не забыты. Красочные композиции наглядно убеждают в этом. Яркость, самобытность и новизна их исполнения свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников. Не оставит равнодушным и тематическая композиция юных художников, через колорит, внутреннюю  динамику, сюжетную трактовку выражается личное отношение художников к  изображаемому.  

 В выставочном проекте  представлена небольшая часть лучших работ, выполненных учащимися за последний учебный год. Приглашаем горожан и гостей города посетить  «Дом художника», чтобы оценить потрясающую по красоте экспозицию. Не всегда даже уровень профессиональных выставок столь высок, как на этой. Такие выставки необходимы, их надо поддерживать.
«Ведь очевидно, что в Омске — очень высокий уровень художественного образования», — так отмечают в департамента культуры Администрации города Омска.

 Последний день работы выставки — 22 апреля лучшие работы юных художников традиционно будут отмечены дипломами в различных номинациях.

Время работы выставки «Симфония цвета» — с 10:00 до 17:00.
Телефон для справок: 31-91-35, 31-20-61.