Image

20 марта 2023 года в 17:00 в выставочном зале Дома художника открывается выставка графического искусства "Цвет и графика"

На выставке графического искусства «Цвет и графика» представлены произведения 38-ми омских и иногородних художников. Куратором выставки приглашены художники, живописцы и графики Омска и Омской области, а так же художники из Челябинска, Севастополя, Кемерово, в чьих  графических произведениях цвет выступает как главное выразительное средство. Экспозиция включает в себя 190 работ, выполненных в различных техниках: акварель, пастель, гуашь, цветные карандаши, акрил, темпера, масло, смешанная техника.

Черно-белая графика - это целый мир, а цвет в графике - это эмоции, которые в этот мир  приносит цвет. По самой распространенной классификации считается, что живописная работа выполнена красками, а графика пишется графическими материалами. Согласно современной музейной классификации, работы, выполненные на бумаге, относятся к графике.

Считается, что в отличие от живописи, цвет в графике – это условно. Ему отводят вспомогательную роль. С этим нельзя согласиться! Цвет в графике обладает такой же полнотой возможностей, как живопись в создании пространственной иллюзии реального мира. В задачах рисунка много общего живописью, а границы между ними условны: акварель, гуашь, пастель, темпера, акрил могут использоваться для создания как графических, так и живописных по характеру и стилю произведений.

Акварель - живописная техника, она совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространство цветом). Отсутствует только специфическая рельефность мазка, что характерно для живописной поверхности.

Пастель - материал, который применяют  и в графике и в живописи. Самое распространенное заблуждение, что живопись – это всегда цветные краски, а графика – черно-белый рисунок. Это не так! Живопись может быть черно-белой, а графика – цветной. Графика использует цвет. И не только тональные контрасты остаются главным средством  выразительности, но и живописные задачи. Границы условны. И это есть цель выставки  - показать и доказать это.

Зрителей ждут сюрпризы, удивительные и неожиданные встречи с творчеством омских художников и художников из других городов.

Куратор выставки Белозерова Людмила Ивановна,

член ВТОО «Союз художников России».

 

Выставка работает с 20 марта по 8 апреля 2023 года в Доме художника по адресу:

ул. Лермонтова, д. 8.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Справки по тел. 31-20-61, 30-13-40.