Image

Приглашаем на открытие выставки

Выставка «Отражение» Светланы Костиковой и Татьяны Шляпиной является своеобразным промежуточным итогом, который подводят авторы.
Костикова Светлана - живописец, член «Союза художников России» с 2010 г
Шляпина Татьяна кандидат в члены «Союза художников России» с 2006 г – тоже живописец.
Светлану и Татьяну объединяет общая школа Омского худграфа, общая атмосфера единой мастерской, в которой за чашечкой чая не раз обсуждались проблемы творческого поиска.
Работы, которые представлены на выставке, охватывают период сразу после окончания университета, один из наиболее сложных отрезков в творческом поиске молодых художников. Авторы пытаются утвердить себя в мире через художественное творчество, которое, как правило, отражает личность с ее внутренним содержанием, отношением к красоте, гармонии, социальным проблемам жизни. Отсюда и название выставки «Отражение», подтекстом которой является отражение творческого поиска, поиска иногда дерзкого, иногда неуверенного, но всегда абсолютно индивидуального. Возможно, именно это станет наиболее интересным зрителю при взгляде на «Отражение».
Для Костиковой Светланы главный действующий персонаж ее работ - город, с его бетонными домами, машинами, дорогами и небольшими оазисами естественной природы. Человек в этой среде, как бы теряется, сливается со средой в некий единый, целостный механизм, где машины, деревья, дома и люди, всё сравнялось в своей значимости. Ритм города также находит свое "звучание" и в сельских пейзажах, в графике.
Татьяне Шляпиной наиболее близка тематика спокойных сельских пейзажей, «тихих» городских сюжетов, преимущественно преобладает статичная композиция. При этом есть сюжетные работы с социальным подтекстом. Ранние работы автора основаны на сложных цветовых отношениях, а последние стали более контрастными и яркими. В этом отражается активный поиск художника. Татьяна подчеркнуто не стремится к ярким всплескам эмоций, она сосредоточена на сложных и тонких отношениях, предельно сдержанных, но не без осторожного поиска новых решений.
Оба экспонента имеют в своем послужном списке международные, всероссийские, региональные, областные выставочные проекты.
Работы Светланы и Татьяны представлены в музейных фондах Павлодарского областного художественного музея, в частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка будет работать с 28 января по 12 февраля 2011 года по адресу:
ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35