Image

Лучшее художественное произведение 2023 года

 

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Министерство культуры Омской области

Департамент культуры Администрации г. Омска

ООО «Омский художественный фонд»

Пресс-релиз

31 января 2024 года в 18 часов

в выставочном зале Дома художника

открывается ежегодная выставка-конкурс

«Лучшее художественное произведение 2023 года»

Выставка-конкурс на лучшее художественное произведение среди профессиональных омских художников — членов Союза художников России в этом году будет проводиться в девятнадцатый раз.

Учредителями выставки-конкурса являются Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России» при поддержке Министерства культуры Омской области, Департамента культуры Администрации г. Омска, ООО «Омский художественный фонд», спонсор выставки — Арт-галерея «Диас» (г. Иркутск).

Цели выставки:

? стимулирование творческой деятельности омских художников;

? формирование зрительских вкусов и критериев в оценке произведений искусства.

Организаторы выставки-конкурса, который проводится ежегодно с 2005 года, надеются, что конкурс выявит самую активную и творческую часть омских художников. Лучшие из них будут отмечены в номинациях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное и народное искусство», «Скульптура и монументальное  искусство», «Искусствоведение и художественная критика», «Кураторский проект».

Победители выставки-конкурса будут определены по результатам подсчёта голосов всех участников настоящего конкурса, победителей в номинации «Искусствоведение» выберет экспертный совет. Каждый участник имеет право проголосовать, выбрав от одной до трёх работ в каждой номинации, в номинации  «Приз зрительских симпатий» имеют право голосовать зрители и участники не более, чем за три произведения. Результаты подсчета голосов выборная счетная комиссия  отобразит в протоколе.

Награждение победителей дипломами по номинациям, вручение приза зрительских симпатий и сертификатов на участие в Арт-пленэрах галереи «Диас» состоится в торжественной обстановке на подведении итогов 22 февраля в 17 часов. Работа выставки продолжится до 25 февраля и у зрителей будет возможность ознакомиться с произведениями победителей.

Выставка откроется 31 января в 18:00 и будет работать

по 25 февраля 2024 года ежедневно с 10:00 до 18:00.

 по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

Телефоны для справок: 31-20-61 (выставочный зал),
30-13-40 (правление ОРО ВТОО «СХР»).