Image

Выставка-конкурс «Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость

Открыт прием заявок на V (XVI) выставку-конкурс «Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость».

Открытие выставки состоится 30 июля 2021 года в 17 часов в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» 

ЗАЯВКА ОМСК ЗиС 2021

Департамент культуры Администрации города Омска

Городской музей «Искусство Омска»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Омская областная общественная организация «Союз фотохудожников»

Омское региональное отделение ООО «Союз архитекторов России»

Омское отделение ООО «Союз дизайнеров России»

 

V (XVI) выставка-конкурс 

омских художников, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов 

«Омск: здесь и сейчас. 2021. Омская крепость»

 

30 июля 2021 года в 17 часов в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» состоится торжественное открытие V (XVI) выставки-конкурса «Омск: здесь и сейчас». Выставка традиционно приурочена к празднованию Дня города Омска. В конкурсе участвуют члены творческих союзов города, а также профессионалы и любители вне зависимости от принадлежности авторов к творческим союзам. Отбор работ авторов, состоящих в творческих союзах, проходит на выставочном комитете каждого из творческих союзов. Авторы, не состоящие в творческих союзах, предоставляют свои работы на объединенный выставочный комитет, заседание которого будет проходить в Городском музее «Искусство Омска» 21 июля в 17:00 по адресу: ул. Партизанская, 5а литера М. 

Омская крепость – не только топоним и исторически значимое место на карте города, но и важный концепт в мировоззрении омича. Исторически этот концепт – градообразующий, он, во многом определил судьбу и специфику города на ближайшие столетия. Омск долго пребывал в статусе военного города, что проявлялось не только в сословном делении населения, но и в статусе закрытого города, сохранявшегося вплоть до конца 1980-х гг. Этот аспект напрямую влиял и на основной вектор развития местной промышленности – другой важной составляющей внутреннего самосознания города и его внешнего позиционирования. 

В отличие от первой, вторая Омская крепость – место появления самых ранних каменных построек в городе. Благодаря этому уже в наше время появилась возможность реконструкции территории, часть которой долго была закрытой от горожан, восстановления ее исторического облика, и создания культурного контекста вокруг обновленной территории. Сегодня Омская крепость осваивается как место притяжения, предназначенное для отдыха и досуга горожан и туристов. Отчасти эту миссию выполняет и музей «Искусство Омска», с 2018 года расположенный в здании солдатской казармы 1823 года, входящем в историко-культурный комплекс крепости. Новое местоположение открыло для музея новые перспективы, новое здание стало первым в истории городского музея полностью доступным для посетителей. 

2021 год отмечен двумя юбилейными датами: 350 лет со дня рождения основателя первой Омской крепости И.Д. Бухгольца и 200 лет со дня рождения писателя Ф.М. Достоевского, отбывавшего наказание на территории второй Омской крепости. 

В этом году организаторы выставки-конкурса «Омск: здесь и сейчас» предлагают участникам тему «Омская крепость». Тема предполагает разносторонний подход и дает возможность выбрать наиболее подходящий ракурс для создания конкурсных работ, в частности предлагается обратить внимание на следующие аспекты:

- историко-культурный: события и факты;

- биографический: персоналии, деятели прошлого и современности, связанные с историей первой и второй Омской крепости; 

- институциональный: учреждения и институции, связанные с прошлой и современной историей первой и второй Омской крепости;

- архитектурный: объекты и образы архитектуры; 

- концептуальный: Омская крепость как концепт, как бренд.

Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» 27 августа 2021 года в 17:00 Результаты конкурса с именами победителей будут опубликованы в средствах массовой информации, на сайтах Департамента культуры Администрации города Омска и Городского музея «Искусство Омска». 


Контакты: 

Городской музей «Искусство Омска»: iskusstvo_omska@mail.ru, 

тел. 8 908 109 04 84 Гараева Анастасия Леонидовна;

 8 913 976 88 98 Тимкова Лариса Александровна

«Союз художников»: тел.8 905 922 04 31,  30-13-40  Машанов Андрей Николаевич, 

«Союз фотохудожников»: тел. 8 962 045 29 99 Иноземцев Владимир Александрович

«Союз архитекторов»: тел. 8 913-970-35-69, 21-30-20 Хусаинов Сакен Шайхислямович

«Союз дизайнеров» тел.8 913 978 04 55 Ярох Наталья Ивановна, 

8 904 322 66 08 Могилев Владимир Николаевич