Image

Вторая выставка памяти омских художников

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

28 апреля 2017 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника открывается

«Вторая выставка памяти омских художников»

Я — это моя память. То кого я видел, знал, кого любил. То, что делает меня собой. Но наряду с индивидуальной памятью существует и память человечества — социальная память — передача от поколения к поколению общественного опыта, она формирует облик современного общества. То какой она будет — зависит от нас, от большинства. Будет ли передаваться наш культурный опыт и какое развитие получит искусство.

Художественная среда — единый организм, состоящий из множества "органов": объединений, сообществ, организаций. Все они функционируют и создают художественное пространство, отвечающее на изменения в мире и его потребности. Потому в отличие от первой выставки памяти, во вторую было решено включить произведения и несоюзных мастеров, тех, кто явился художником другой формации, таких как А. Кутилов, Н. Бабин, А. Ширяев, М. Герасимов, — чьё влияние, было, однако, не менее значимым, а творчество оказало большое воздействие на художественную жизнь Омска и не только.

Лоскутное одеяло памяти-времени удалось соткать на этой выставке. Начиная от художников периода революции — В.И. Уфимцева — и заканчивая теми, кого называли "восьмидесятниками". Работы К.П. Белова, А.Н. Либерова, В.В. Кукуйцева, Н.Я. Третьякова, Г.А. Штабнова, А.А. Чермошенцева, В.Л. Долгушина, А.А. Темерева и других: всего более пятидесяти имён авторов прозвучат на этой выставке. Но многие из них прозвучат совсем иначе: ведь это в большинстве своём не программные произведения мастеров, а камерные работы, передававшиеся автором нынешнему хранителю зачастую из рук в руки. Эти произведения не предназначались для широкой публики и выставочных площадей музеев.

В древнегреческой мифологии в царстве Аида было две реки: Стикс — река смерти и Лета — река забвения. Первой не избежать никому. Вторую могут избежать лишь избранные, те, кто уходя, оставил после себя целые миры. И от забвения их может спасти только наша о них память.

Выставка будет работать

с 28 апреля по 12 мая 2017 года с 10.00 до 18.00

по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35

Четверг — день бесплатных посещений