Вчера, сегодня, завтра
Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
Пресс-релиз
7 августа 2026 года в 17:00 часов
в выставочном зале Дома художника открывается
персональная юбилейная выставка Ивана Короткова «Вчера, сегодня, завтра»
Экспозиция объединяет произведения разных лет, отражающие многолетний творческий путь автора и широкий диапазон его художественных поисков. Работы, выполненные в различных техниках и материалах, демонстрируют глубокий интерес художника к выразительным возможностям графики и живописи, а также стремление к постоянному творческому развитию.
Название выставки символично. «Вчера, сегодня, завтра» — это размышление о непрерывности художественного процесса, о связи прошлого опыта с настоящим и устремлённости в будущее. Каждое произведение становится частью единого повествования, в котором время раскрывается не как последовательность событий, а как пространство памяти, личных переживаний и художественного осмысления окружающего мира.
В экспозиции представлены произведения, в которых сочетаются образная выразительность, пластическая культура и внимание к эмоциональному состоянию человека. Автор свободно работает с различными художественными средствами, сохраняя цельность авторского почерка и тонкое чувство композиции. Независимо от техники исполнения, произведения Ивана Короткова отличает искренность высказывания, внимательное отношение к натуре и стремление передать внутреннюю гармонию окружающего мира.
Особое место в творчестве художника занимает графика, позволяющая наиболее полно раскрыть выразительность линии, ритма и формы. Наряду с графическими листами зрители увидят живописные произведения, в которых цвет становится самостоятельным художественным языком, создающим настроение и эмоциональную атмосферу произведения.
Выставка «Вчера, сегодня, завтра» предлагает зрителю проследить развитие художественного мышления автора, увидеть разнообразие его творческих интересов и прикоснуться к миру художника, в котором традиции отечественного изобразительного искусства органично сочетаются с личным взглядом на современность.
Выставка откроется 7 августа в 17:00 часов и будет работать по 27 августа 2026 года
ежедневно с 10:00 до 18:00.
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника


