Image

Пресс-релиз выставки "Родные мотивы"

VIII Всероссийская  детская художественная  выставка-конкурс    «Родные мотивы» имени Е.В.Гурова

10 декабря 2021 года в 16.00 в выставочном зале Дома художников открывается выставка лауреатов VIII Всероссийской выставки-конкурса «Родные мотивы» имени Е.В.Гурова

 

 Идея проведения Всероссийской выставки на Омской земле принадлежит коллективу ДХШ №3. Инициаторам проекта хотелось, чтобы и у юных омичей появилась возможность проявить себя в творчестве, по-новому оценить свое мастерство, увидеть себя в сопоставлении с другими авторами. 

 Первая межрегиональная  выставка-конкурс «Родные мотивы» была учреждена Министерством культуры Омской области при поддержке Департамента культуры Администрации г. Омска и Омской областной организации "Союз художников России" в 2007 г.  Тематика выставки-конкурса была выбрана неслучайно. Пейзаж и пленэр входят в программу обучения в художественных школах, этюды и зарисовки, выполненные в разных техниках,  создают яркую мозаику детского восприятия окружающего мира. Выставке-конкурсу «Родные мотивы» было присвоено имя известного Омского художника и педагога Евгения Васильевича Гурова, в творчестве которого ярко и эмоционально передана поэзия окружающего мира. 

Организаторы конкурса ставят перед проектом большие задачи - это и выявление и поддержка юных дарований, и сохранение и развитие лучших традиций Российского пейзажного жанра, и формирование у детей ответственности за судьбу родного края.

Выставка проводится в режиме бьеннале (один раз в два года), имеет две номинации: "Пленэр" и Пейзаж", а заявленная тема каждый раз раскрывает одну из граней национального пейзажа. В разные годы работы участников конкурса объединяли такие темы, как «Реки Сибири», «Архитектурная летопись Родины», «Лугами и лесами знатен край», «У природы нет плохой погоды», «Волшебный мир графики», «Акватории земли», «Архитектурная симфония».

В 2015 году Выставка-конкурс «Родные мотивы» получила статус Всероссийской.

В 2021 году на VIII Всероссийскую выставку-конкурс "Родные мотивы" им. Е.В.Гурова поступило более 2000 работ воспитанников учебных заведений из 42 регионов России (Владимирская, Калужская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Томская, Тюменская, Ярославская, Мурманская и др. области, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский края, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Башкортостан, Дагестан, Тыва, Удмуртия). 

На выставке лауреатов конкурса представлены работы на тему «Времена года», выполненные в различных живописных и графических техниках, отражающие взгляд юных художников на окружающий мир.

Выставка будет работать с 10 по 21 декабря 2021 года ежедневно с  10.00 до 18.00, кроме понедельника,   по адресу ул. Лермонтова, 8