Image

Персональная выставка Натальи Прониной «Интуиция цвета»

На выставке «Цветоинтуиция» будет представлено около пятидесяти работ. Одна половина из них — акварели, другая — живописные полотна, написанные маслом, темперой. Большая часть картин создана в последние несколько лет, но также на выставке будут представлены живописные произведения  более раннего периода.

Картины Натальи Прониной — интуитивная живопись, которая возможна только на пределе творческой концентрации. Ее предназначение — замедлить внутреннее время до частоты, позволяющей воспринимать красоту, которая в другом, более динамичном состоянии остается неразличимой для глаз. На картинах Натальи Прониной это потоки света — они пронизывают полотно, и мы можем наблюдать его вибрации. Такой мир не воспроизводит внешнюю реальность и не отражает ее, он существует сам по себе. Попав в это пространство, ты максимально близок к идеальному образу своего внутреннего «я». Ты оказываешься в символической сверхтекучей реальности, которая обволакивает тебя и напитывает экстрактом счастья.

На картинах художника мы видим не буквальное прочтение визуального образа цветов, а изображение метафизической красоты, которую те в себе заключают. Эта красота таинственна и неуловима. У ее цветов нет четких очертаний — они заполняют все пространство холста без остатка, вытесняя собой все остальные объекты материального мира. Она воспевает воплощенную в них абсолютную гармонию и делает это идеальным образом. Она воссоздает ландшафт внутреннего сада, в котором «нет белого и черного, нет контрастов, всегда сумерки и запахи цветов, смесь дня и ночи». Ее образы ничего не выражают и ничего не обозначают. В них нет конкретности, зато есть легкость недосказанности с бесчисленными нюансами, полутонами и градациями.

Наталья Пронина — доцент кафедры акдемической живописи ОмГПУ, кандидат педагогических наук. Принимала участия в десятках всероссийских и международных выставках.

Instagram: @nataliepronina.art