Image

Персональная выставка Антона Козлова и Ильи Пономарева «Части всего \ Pars Pro Toto»

23 июля в 16:00 в выставочном зале Дома художника открывается персональная выставка Антона Козлова и Ильи Пономарева
«Части всего \ Pars Pro Toto»

По жанру – это персональная выставка двух авторов, по прагматике – выставка-точка роста, по интонации – поисковая. Оба автора окончили монументально-декоративное отделение факультета искусств Омского государственного педагогического университета – Антон в 2010, Илья в 2012 году.

Антон Козлов – мозаичист. В технике мозаики он выполняет и масштабные частные заказы, и создаёт творческие работы. Илья Пономарев переехал в Екатеринбург и, возможно поэтому, материалом, которым он «зарабатывает на хлеб», стал камень, а вот для творческих работ он пробует самые различные материалы и техники. На этой выставке представлены авторские поиски последних лет – скульптура, выполненная в технике гальваники.

Антон проверяет на прочность возвышающий потенциал мозаики: он пытается выявить новые смыслы через обращение к повседневности, возвышая низовое. Тема человека, главная для него, это ответ на вопрос семантики – «что изображать?», ответ на который за автора даёт вся история мирового искусства. Илья же как скульптор деконструирует телесность, позволяет нам взглянуть на объём изнутри. Пластическая синекдоха – его основной композиционный приём. В этой выразительности ещё нет совершенной убедительности, но уже определяются неслучайность и потенциал. В скульптурах Ильи вопрос «зачем изображать?» не заострён, но он и не снят. Сейчас это, скорее, автокоммуникативное высказывание: автор посредством произведений задаёт вопрос не зрителю, он задаёт его себе – если можно так, то зачем?

В этой выставке вы не обнаружите другого программного месседжа, кроме того, что для некоторых молодых людей искусство – это профессия, это судьба, это жизнь. Того, что главная тема искусства – это человек, который всегда часть всего.

Выставка будет работать с 23 июля по 8 августа 2022 года с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61