Image

Открылась семейная выставка «Дом» известного Омского художника Геймрана Баймуханова

 8 апреля 2022 года в небольшом выставочном пространстве детской школы искусств №18 «Школьные годы» города Омска открылась семейная выставка «Дом» известного Омского художника Геймрана Баймуханова. 

Выставка проводится в рамках цикла «Сохраняя традиции», который посвящен династиям Омских художников. Проект был инициирован в 2012 году директором школы Ольгой Алексеевной Ложниковой и преподавателем Натальей Андреевной Помогайбо,  начинался с выставки художника Владимира Миклашевича и его внучки, на тот момент ученицы школы искусств №18, Анастасии Миклашевич. В 2017 году состоялась выставка членов семьи известного Омского живописца Николая Молодцова, где самым младшим участником стал сын художника, также ученик школы, Иван Молодцов.

Выставка «Дом» - уже третья в цикле выставок, и представляет вашему вниманию творчество целой династии, родоначальником которой стал большой Омский художник, живописец, член Союза Художников России, профессор Геймран Султанович Баймуханов.

Художник родился в Омской области, окончил художественно-графический факультет омского государственного педагогического института им. М.А. Горького и сейчас преподает там же на кафедре «Живописи и рисунка». Прошедший год стал юбилейным для автора, и завершился крупномасштабной персональной выставкой «В тени больших деревьев» в городском музее «Искусство Омска». 

Проект в стенах школы проходит параллельно большой выставке в музее и раскрывает еще одну грань и очень важную часть жизни художника – его семью. 

Геймран и жена художника, Ханын Баймуханова,  огромное значение уделяли и уделяют эстетическому формированию своих детей и их художественному образованию. В выставке принимает участие сын художника, скульптор, член Союза Художников России Мейрам Баймуханов. Мейрам учился в Пензенском художественном училище и в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е Репина на факультете скульптуры, сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге. Авторству молодого скульптора принадлежит памятник Амангельды Шакенову, который установлен в Омске в 2018 году. Также в выставке принимает участие старшая дочь художника, Сания Баймуханова, которая окончила отделение «Живописи» института искусств Омского государственного педагогического университета. Самая младшая участница выставки, Жамиля Баймуханова, учится в 4 классе на художественном отделении ДШИ №18 «Школьные годы» и, конечно, мечтает связать свой жизненный путь с художественной деятельностью.

Семья, семейные художественные традиции, художественное образование – вот основные критерии, по которым формировалось содержание выставки. Учебные и студенческие работы детей художника, многочисленные пленэрные этюды самого автора, написанные с натуры в различных уголках нашей страны, вносят очень важный образовательный акцент в стенах учебного заведения, и становятся особенно актуальными в преддверии летней пленэрной практики для всех учеников школы. Также хочется отметить, что выставка показывает зрителям яркий мотивационный пример личностного формирования художника, его становления внутри семьи, влияния семейных традиций на будущую профессиональную деятельность. С такого ракурса творчество большого художника Геймрана Баймуханова становится ярким примером для будущего роста всем юным зрителям и гостям школы. 

Выставка работает в детской школе искусств №18 «Школьные годы» города Омска с 8 апреля по 28 мая 2022 года по адресу - ул. Гагарина, 20, открытие выставки 8 апреля в 16.30 часов.