Image

«Николай Горбунов. Графика. Живопись»

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

21 мая 2012 года в 17-00
в выставочном зале Дома художника открывается выставка,
посвященная 60-летию со дня рождения мастера
«Николай Горбунов. Графика. Живопись». 

Эта выставка итоговая. Художник немного не дожил до ее открытия.
Николай Горбунов (1952–2012) после окончания художественно-графического факультета Омского педагогического института (теперь педуниверситета) преподавал живопись в стенах технологического института (ныне Институт сервиса), графику на родном худграфе ОмГПУ. С 1987 года принял активное участие в художественной жизни Омска, Сибири. Вступил в 1989 году в Союз художников России, в 1995-ом возглавил Омское отделение СХ.
Вдумчивый педагог, ищущий художник, он остался в омском искусстве как мастер графики, покоривший удивительную, редкую, очень сложною, кропотливую технику глубокой печати «меццо-тинто» и как мыслящий живописец, открывший в «Фольклорном цикле» свою тему и нашедший для нее адекватный художественный язык. Именно в «черной манере» (так еще именуется техника «меццо-тинто») Николай Горбунов «почувствовал» и научился передавать особое состояние окружающего мира и человека в нем – состояние «на грани» реальности. Состояние задумчивого погружения в себя, созерцания, воспоминания, сновидения. Небольшие листы меццо-тинто полны сумеречного и лунного освещения, приоткрывающего завесу обыденного.
В живописи маслом Николай Горбунов темы ирреального преподносит осязаемо, вещественно. Опыт детства, взрослые размышления, предчувствия воплотились в его доступных, понятных, но и сказочных персонажах – «Чародеях», «Путниках», «Кузькиной матери», «Черном петухе» и т.п. В живописи начала 1990-х годов художник сумел передать и свое профессиональное увлечение живописной классикой, черпая приемы изображения из отечественной живописи XVIII и XIX веков.
Работы Н. Горбунова хранятся в художественных музеях Омска, Новокузнецка и Зеленогорска.
На юбилейной посмертной персональной выставке, которую организовала семья художника и омская организация СХ России, зритель сможет увидеть редкие листы печатной графики (в техниках меццо-тинто, литографии, офорта), а также известную («Фольклорный цикл» начала 1990-х годов) и малоизвестную (полуфигуративную, абстрактную) живопись художника.
 

 Выставка будет работать с 21 по 30 мая  2011 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru

29 мая состоится презентация альбома-каталога Н. Горбунова, в которой примет участие Т.А. Галеева, кандидат искусствоведения, декан факультета искусствоведения и культурологии УрГу (Екатеринбург)