Image

Юбилейная выставка «Художники – Омскому Прииртышью

«Юбилейная выставка «Художники – Омскому Прииртышью. От поколения к поколению» была реализована на средства гранта Правительства Омской области, при софинансировании Фондом президентских грантов. На выставке были представлены работы современных художников и ушедших мастеров всех поколений. Очень многое пройдено и создано за 90 лет существования Омской организации Союза художников. Это целая эпоха, а мы, ныне живущие — ее приемники. Важным событием выставки стал круглый стол, который провел член ОРО ВТОО «Союз художников России» Владимир Федорович Чирков.
Мероприятие посетили художники, искусствоведы, зрители, всего более 30 человек.
Заседание круглого стола открыл председатель ОРО ВТОО СХР А.Н. Машанов.
Во вступительном слове ведущий стола Чирков В.Ф. отметил, что выставка проводится в год юбилеев:
- 200-летия Омской области;
- 90-летия ОРО ВТОО СХР;
65-летия Дома художников в Омске;
- 100-летия СССР.
Во вступительном слове также прозвучала мысль о том, искусство играет важнейшую роль в жизни общества, что является многовековой традицией отечественной культуры, со времен Андрея Рублева до искусства советской эпохи и постсоветского периода.
По ходу круглого стола обсуждались следующие вопросы:
1. Традиции гражданственности в русском и советском искусстве;
2. Видовое и жанровое многообразие искусства советской эпохи;
3. Монументальное искусство советской эпохи;
4. Проблемы идеологии и художественности искусства периода соцреализма;
5. Отмечено, что искусство соцреализма является уникальным явлением в истории мирового искусства;
6. Признано, что искусство соцреализма сыграло историческую роль сохранения профессиональности в художественном образовании СССР.
7. Участники Круглого стола отметили убедительным экспозиционным решение включение в экспозицию работ художников разных поколений, от поколения соцреалистов (К.Н. Щекотов, А.Н. Либеров, К.П. Белов, П.С. Мухин и др.) к «шестидесятникам» (В.В. Кукуйцев, Е.А. Куприянов и др.) и далее, к ныне здравствующим художникам, конца XX-XXI вв.
8. Участники стола высказали пожелание продолжить практику публичного обсуждения выставок и других вопросов текущей художественной жизни, во время которых можно будет высказывать различные точки зрения на искусство, его связь с жизнью общества.
Изобразительное искусство молчаливо, оно ведет внутренний диалог со своим зрителем и обретает голос во время круглых столов, экскурсий, искусствоведческих чтений, общения художников, искусствоведов и культурологов. Мы надеемся, что как можно чаще будем свидетелями подобных встреч профессионалов, любителей искусства и зрителей.»
С Уважением, Омское региональное отделение ВТОО “Союз художников России”.