Image

Юбилейная персональная выставка Петра Кравцова «Родословная»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

12 апреля 2017 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника

открывается юбилейная персональная выставка

Петра Кравцоваа

«Родословная»

Творчество Петра Александровича Кравцова многогранно по тематике, но особое место в нем принадлежит работам, в которых художник обращается к истории родного края, его культуре, традициям, мифам, легендам, обрядам. Рожденный в 1947г. в станице Дубовской Ростовской области, он не забыл родных мест, которые время от времени навещает, создавая новые произведения. Слышанные в детстве от деда, бабушки, станичников легенды, сказки, старинные заговоры остались в его памяти и во многом способствовали формированию интереса к истории славян, а также к культуре разных народов, населявших эту землю и выстоявших в борьбе за нее.

Завершая обучение на художественно-графическом факультете Омского пединститута в 1971г., он выполнил дипломную работу на тему: «Русь изначальная», представленную девятью графическими листами. К этой теме он не раз будет возвращаться как в графике, так и в живописи.

Потомок донского казачьего рода, П. Кравцов пишет свою родословную красками, создавая образы близких людей, родных мест, в присущей только ему манере.

Впечатления детства нашли отражение в его работах: «Род»(1995), «Сговор» (1990), « На крылечке»(2006), «Станица. Родовое гнездо»(2006), «Плывут облака» (1990), «Красная горница»(1990). В них слились строгость и доброта его предков, цвет донских степей, южного неба и жизнь, в которой есть место трудам и праздникам, радостям и печалям.

Особенностью его творчества является сочетание вполне понятного изображения, завершенного и, казалось бы, не имеющего каких-либо толкований. Однако название работы заставляет задуматься о другом смысле, который, зачастую, ведом только художнику.

Вроде бы работа «Побасенки. Коршун-цыплятник» (2016) вполне понятна: высоко в небе, паря над станичными дворами, распластал свои крылья черный коршун, выискивая добычу. Но причем здесь побасенка, жанр, к которому относят короткий, шутливый или поучительно-ироничный рассказ из народной жизни?

Может работа имеет отношение к побасенке: «Коршун, коршун-цыплятник. Приди ко мне во вторник. Я курочку заколю. Твоих деток накормлю!» (Астраханская губерния)? Однако, - нет. П. Кравцов слышал другой рассказ. Этот коршун не вьет гнезда, а ворует черных цыплят и воспитывает из них коршунов. На картине он реет черной тенью над родным домом художника, видит дядю художника, едущего к дому на велосипеде, наблюдает за цыплятами во дворах, ожидая черных…

То же можно сказать и о других побасенках: «Очень большая щука»,

«Путник запоздалый», « Глаза предков смотрят на нас»(2016).

Многие работы требуют внимательного взгляда. Они вовлекают зрителя в мир исторических хроник, народных песен, легенд. Этот мир полон загадок и обращен к тем, кто хочет совершить в него увлекательное путешествие вместе с автором.

Так, работы серии «Скифская легенда» (1996): «Лягушка», «Воробей», «Мышь» своеобразно трактуют один из эпизодов истории похода персов на скифов, в описании греческого историка Геродота.

… Скифские цари отправили к царю персов Дарию глашатая с дарами, послав ему птицу, мышь, лягушку и пять стрел Советник царя Гобрий так истолковал смысл даров: скифы хотели сказать нам следующее: «если вы, персы, не улетите в небо, как птицы, и не зароетесь в землю как мыши, и не поскачете в болото как лягушки, то будете поражены этими стрелами и не вернетесь назад».

На работах эти дары почти незаметны. Названия могут заставить зрителя поискать на картинах мышь, лягушку и воробья. Но на вопрос, откуда взят сюжет и почему так названы картины, дает ответ только древнегреческий историк.

Совсем недавно написан художником натюрморт «Красный праздник»(2016), картины «Вечеря»(2017), «Песня»(2017). В них он не изменяет себе ни в способе изображения, ни в стремлении утвердить жизнь в самых разнообразных ее проявлениях. Однако отдает предпочтение духовной ее составляющей, человеческому отношению ко всему, что нас окружает.

Олещенко Л., к.и.н.,научный сотрудник музея К. Белова

Выставка будет работать

с 12 по 25 апреля 2017 года с 10.00 до 18.00 ч.

по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35

Четверг – день бесплатных посещений

Уважаемые зрители! Просим Вас обратить внимание на то, что 21 апреля в 17:00 в день работы выставки П.А. Кравцова "Родословная" в выставочном зале Дома художника состоится собрание, и посещение выставки в это время может быть затруднено. Если Вы планируете посетить выставку 21 апреля, пожалуйста, приходите до 16:30.