Image

Художественная галерея Аркадия Кутилова

Министерство культуры Омской области

Департамент культуры Администрации города Омска

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Музей имени Аркадия Кутилова

Пресс-релиз

6 мая 2017 года в 14.00в выставочном зале

 Дома художникасостоится презентация каталога

«Художественная галерея Аркадия Кутилова»

Стихи омского поэта А.П. Кутилова вошли в антологию «Русская муза XX века», включены в антологию «Русская поэзия XX столетия», изданную в Лондоне на английском, наконец, – в нашумевшую антологию «Строфы века». Его произведения изучают в зарубежных университетах.

Творчеству и личности Кутилова посвящают стихи известные поэты из разных уголков мира, начинающие поэты Омска и Омской области. Учащиеся общеобразовательных учреждений иллюстрируют его произведения.

Создан первый литературный  музей Аркадия Кутилова и мемориальный комплекс в селе Бражниково-Колосовского района, на «малой» родине поэта; открыт  школьный музей творчества Аркадия Кутилова в школе № 95 города Омска.

В 2012 году открыты мемориальные доски в Колосовке, на здании редакции газеты «Новый вымпел», где работал А. Кутилов, и в с. Бражниково, на здании школы, где он учился.

В память о нём созданы четыре фильма: Новосибирской киностудией, Омской – «Кто такой Аркадий Кутилов?», режиссёр Альберт Полеводов, 2005 год, Московской киностудией – «Москва придумает меня», автор фильма Вилен Визильтер, 2009 год, «Мой лик забвенью не предайте», автор фильма Нэлли Арзамасцева, 2016 год.

18 октября 2013 г. Аркадию Кутилову был открыт памятник на Ново-Южном кладбище города Омска.

Аркадий Кутилов – автор 11 сборников стихов, вышедших после его смерти в различных издательствах. Их общий тираж ничтожно мал.

К 70-летию со дня рождения А.П. Кутилова выпущены уникальные книги сразу двумя почитателями его поэзии: омским художником-микроминиатюристом, А.И. Коненко, профессором РАЕ и В.К. Ястребовым, доктором медицинских наук города Омска.

Оба варианта книг составлены на основе рукописного сборника стихов А.П. Кутилова «Я – Магнит».

В 2011-2014 гг. пресс-центром музея «Омские родники», при содействии школьного местного благотворительного фонда развития МОУ «СОШ № 95» и издательства «Дюма-Студия», были выпущены новые книгиА. Кутилова: «Ромашка», «А в детстве всё до мелочей», «И является женщина», «Дар свободы».

Несмотря на мировую известность поэта, в нашем городе его мало знают, в книжных магазинах невозможно приобрести сборник его стихов, хотя спрос велик.

На Омском поэтическом небосклоне творчество Аркадия Кутилова было яркой звездой, котораяи сегодня посылает нам лучи любви и добра. Ушёл из жизни Аркадий Кутилов в 1985 году. Но живут его стихи. Мы, его земляки, должны сделать всё, чтобы он оставался с нами.

Арзамасцева Н.А.