Image

Выставка графических работ «Jharna – Kala» индийского художника Шри Чинмоя

Пресс-релиз

12 августа 2015 года в 14 часов в выставочном зале Дома художника открывается выставка графических работ  «Jharna – Kala»  индийского  художника Шри Чинмоя

В экспозиции будет представлено 45  графических работ из серии «Птицы - Души».  

Шри Чинмой начал свое художественное творчество с середины 70-х годов и назвал его «Джарна – Кала», что в переводе с бенгальского означает «Фонтан-Искусство».

Это искусство спонтанно, как фонтан, выполняется в стремительной манере  и напоминает живопись мастеров дзен. Несмотря на скорость и экономичность линий, всегда сохраняется целостность и равновесие каждой формы.

Стиль художника отличает необычное использование специально подготовленных губок и кистей, создающих эффект легкости мазка и филигранности формы. Представленные на этой выставке картины выполнены на специальной бумаге путем нанесения акриловой краски   пишущим инструментом с фетровым стержнем. Именно этот оригинальный инструмент позволяет художнику достичь  особой легкости в изображении своего излюбленного образа — птиц.

Человеческие души, их переживания — все это пытался описать в своих работах Шри Чинмой. Серия картин «Птицы-Души» стали его визитной карточкой. Образ птицы является широко распространенным символом мира и свободы, и Шри Чинмой использовал эту метафору во всем своем творчестве.

Выставка будет интерактивной — каждый посетитель сможет попробовать себя в качестве художника и выразить свои впечатления с помощью красок, кисточек, губок и пальцев – всего,  что придет в голову, на бумаге.

У посетителей будет возможность познакомиться и с другими видами творчества Шри Чинмоя — книгами и музыкой.

Выставка будет работать
с 12 августа по 23 августа 2015 года
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35