Image

"Возвращение солнца"

 


 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

18 марта 2011 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается выставка «Возвращение солнца»
совместный арт проект художников:
Татьяны Татауровой (члена Союза художников России);
Игоря Николаева (кандидата в члены Союза художников России)

 


 

На выставке можно будет окунуться в мир мифов, преданий и неразгаданных тайн русского севера. Татьяна Татаурова представляет живописные работы, Игорь Николаев - графические серии: монотипии, авторские марки, компьютерную графику.
«Возвращение солнца» – это не только весна, приход тепла, северный праздник, а ещё положительные эмоции и впечатления от творчества художников.
По содержательному характеру работы можно определить, как неомифологические, суть которых заключена «Не столько воспроизводятся классические образцы, сколько создаются новые "мифы", источником которых становится, как правило, определенная культурная традиция, постоянно соотносимая с явлениями современной действительности. Современность, отражаясь в зеркале культуры, выступающей в качестве параллели и прообраза текущей действительности, становилась непосредственным материалом для мифологизации, то есть, другими словами, современности придавались черты иной культурной традиции".
Произведения, представленные на выставке, выполнены в стилистике археоарта, одного из заметных явлений в изобразительном искусстве Сибири последних десятилетий. Оно связано со стремлением художников к творческому осмыслению древних пластов художественного наследия и духовных традиционных ценностей аборигенного населения севера азиатского материка. Их эстетическому освоению немало способствовали замечательные археологические открытия, а также интерес к этническим корням, особенно усилившийся в связи с процессами возрождения национальных культур народов России.
«Культура народов Севера — это культура малочисленных народов, которая с точки зрения индустриального XX века может рассматриваться как культура, требующая только защиты перед лицом нашей электронно-машинной цивилизации. Хрупкие и беззащитные культуры обычно называют этнографическими, архаическими или даже реликтовыми».

 

 

Выставка будет работать с 18 марта по 3 апреля 2011 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru