Image

Точка пересечения

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

20 марта 2012 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника открывается выставка
  «Точка пересечения» 
 

 

 

«НЗ 42» - это первая выставка молодых художников Омска, объединенных местом творческого пребывания – мастерскими, расположенными по адресу: ул. Нефтезаводская, 42. В разные времена объединения художников возникали на основе общности культурных и творческих идей, художественных методов, понимания задач искусства и т.п., символически отражающейся в названии группы. Для «НЗ 42» символом творческой общности стало необычное географическое местоположение мастерских профессиональных художников, исповедующих самые разнообразные художественные принципы и стилистические пристрастия.

К выставке существует подзаголовок: "Точка пересечения". Точка пересечения – это как раз то метафизическое место на Нефтезаводской, где мирно со-существуют различные направления, разные возрасты, соответственно и опыт работы в профессии, и даже различные географии, если иметь в виду, что в составе экспозиции зрители видят, кроме омичей, работы молодых художников из Новосибирска, Иркутска и Красноярска.
Искусство обязано своему месту – происхождения, проживания, творчества. Творчество Степана Шоболова (Усть-Илимск, Иркутск), Елены Лихацкой и Татьяны Кузьминой (Красноярск), Тайира Нурланова (Новосибирск) – тому подтверждение. Их участие утверждает очевидное: искусства друг друга обогащают, и чем больше этих контактов, тем лучше для искусства вообще, для искусств конкретных мест в частности.
К открытию выставки приурочен выпуск каталога «НЗ-42. Точка пересечения» и оригинальное видео о жизни мастерских.
 

 

 Выставка будет работать с 20 марта по 3 апреля 2012 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35