Image

Студия обнаженной натуры

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

18 апреля в 17.00 в омском Доме художника начинает работать выставка «Студия обнаженной натуры»

Обнаженная фигура человека на протяжении многих столетий являлась одной из самых привлекательных тем в искусстве. Кроме того, рисунок фигуры человека всегда был и остается венцом мастерства художника, в том числе художника-формалиста.

Представленная выставка – своеобразный творческий отчет о работе двух самостоятельных студий обнаженной натуры: студии Николая Молодцова в мастерской №15 Дома художника и студии, объединившей художников в стенах Детской художественной школы №1. Обе студии, имея собственные творческие ориентиры и, как следствие, свое творческое лицо, собрались стихийно, независимо друг от друга из обоюдного желания создать некую общность родственно мыслящих людей, которая явилась бы площадкой не только для рисования, но и формирования собственного творческого сообщества со своей субкультурой.

Мастерская Н. Молодцова, заявила о себе как студия обнаженной модели в 2018 году и на старте представляла собой довольно камерную компанию художников, что во многом обусловлено размерами помещения. Так, в силу, казалось бы, стесняющих обстоятельств естественным образом сложился костяк художников, которым комфортно сосуществовать в небольшом пространстве. Участники студии как профессиональные художники, так и единомышленники, разделяющие общую творческую позицию. В различные временные периоды студию посещали Э. Васильева, Л. Вельц, С. Вирганский, В. Одринский, однако постоянными ее участниками, состав которых не меняется несколько последних месяцев, стали Е. Боброва, Ю. Бокалова, Ю. Герасимова, Н. Молодцов, Е. Свешникова, Е. Шипилина.

Студия в ДХШ №1 более стабильна и однородна по своему составу: ее участниками преимущественно являются преподаватели художественных школ, однако в сеансах рисования также принимают участие ученики старших возрастных групп (вечернее отделение). Творческая студия в ДХШ №1 сформировалась около трех лет назад в выставочном зале школы. Ее основатель и идейный вдохновитель В.В. Тимофеев собрал постоянный круг участников, связанных друг с другом общими интересами, характером работы и активной творческой позицией: А. Коваленко, Е. Козаченко, А. Мышева, С. Новикова, Л. Побилат, Е. Чебаева.

Каждая студия имеет свое творческое лицо и приоритеты. В ДХШ №1 художники сосредоточены на изучении формы, составлении сложных тематических композиций, исследовании пластических характеристик модели. Художники студии экспериментируют с техниками, последовательно усложняя постановки. Студия Молодцова ориентирована в большей степени на работу с цветом и художественным образом. Здесь постановки преимущественно односеансные, рассчитанные на эмоциональное и непосредственное восприятие модели. Разность подходов в работе студий обеспечивает жанровое разнообразие выставки: здесь можно увидеть как кратковременные этюды и наброски обнаженной натуры, так и длительные постановки, представляющие разнообразные стилистические ходы, решенные в технике оригинального рисунка и живописи. Усиливает многообразие технического исполнения рисунка обнаженной натуры серия линогравюр, выполненная А. Коваленко по эскизам, созданным во время работы студии в ДХШ №1.

Сравнить и оценить работу студий зритель может с 18 апреля по 12 мая в выставочном зале Дома художника.

Кураторы выставки Н.Н. Молодцов, В.В. Тимофеев.

Выставка будет работать с 18 апреля по 12 мая 2019 года
В Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
Ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35