Image

«Сибирь места заповедные»

 

 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

18 апреля 2012 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается юбилейная выставка Владимира Сидорова
«Сибирь места заповедные»


Искусство пастели Владимира Сидорова обладает художественной ценностью. В его натюрмортах, пейзажах, композициях просматривается мастерство. Пастелист умело строит композицию, хорошо знает взаимовлияние цветов, свойств рефлексов, владеет рисунком, тоном, линией и штрихом. Эти и другие качества профессионального отношения к своему делу приобретались в течение немалого времени. Школа художественно-графического факультета Омского Государственного педагогического института с академическими традициями и авторитетным составом педагогов (А.Н. Либеров, Г.А. Штабнов, С.К. Белов, Г.В. Намеровский, Г.Г. Пилипенко) явилась определяющей в будущем художника.

Обращение к технике пастели произошло на раннем этапе творческого пути. Овладение ее магией и тайной было наглядно на примере больших мастеров народного художника РСФСР А.Н. Либерова и В. Л. Долгушина. Но для В. Сидорова это не явилось ограничением. Шаг за шагом, художник, самостоятельно выявляя графические и живописные свойства пастели, обращается к созданию натюрмортов, в которых дары природы: овощи, фрукты, грибы, букеты цветов представлены крупным планом, выпукло и объемно. Они демонстрируют зрителю свою материальную полнокровность, интенсивность цвета передает фактуру и зрелость плодов, рождая ряд ощущений и эмоций. Кроме контраста света и тени, сложнейшего соединения теплых, холодных и нейтральных оттенков, в работах выражено очарование воскового свечения предметов.

В творческой биографии В. Сидорова, как и многих омских художников, каждый год отмечается выездом в открытое пространство отдаленных районов Омского Прииртышья – Нововаршавку, Большие Уки, Знаменское, Саргатское, Тару, а также сибирские города Тобольск, Ханты-Мансийск, Салихард и другие. Художник пленэра, исследователь живой натуры создает свои произведения на основе богатого рабочего материала – многочисленных набросков, этюдов, композиций.
 

 

 Выставка будет работать с 18 апреля по 3 мая 2012 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35