Image

Пресс-релиз «В поисках истины»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
Пресс-релиз

19 июня 2013 года в 16 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается юбилейная выставка
Антонины Патрахиной «В поисках истины»

 

Антонина Федоровна Патрахина – разносторонняя творческая личность. Она занималась и ДПИ, и фотографией, и живописью. Она училась в г. Миасс в изостудии у талантливого акварелиста Е.В.Никольского, в вечерней художественной школе № 1 у В.И.Купцова и, наконец, на ХГФ педуниверситета у известных художников-педагогов С.К.Белова, М.И.Разумова, Г.А.Штабнова. В настоящее время именно живопись особенно увлекает ее.
На выставке представлены работы пейзажного и натюрмортного характера. В пейзажах она обращает свой взгляд на родную сибирскую природу («Осень», «Артын», «Цветы иван-чай») и на экзотическую природу Италии («Сардиния», «Лето»).
Колористический дар художника проявился прежде всего в написании натюрмортов. Цветочные композиции – это живописные поэмы, гимн торжествующей земной красоте. Изображенные цветы полны жизни и благоухания, каждый букет неповторим. Скромные, но всегда заметные в ряду других цветов «Маки», неувядающие улыбчивые «Астры», гордые в своей блистательной красоте «Пионы», открытые, лишенные тщеславия «Ромашки». «Подсолнухи» написаны ярко, броско, темпераментно.
Цвет – основное выразительное средство масляной живописи. Антонина Федоровна умело соотносит нежные и едва уловимые тональные нюансы с контрастно-декоративными сочными красками. И манера исполнения тоже разная – то гладкая, то пастозно-рельефная.
Многочисленные поездки в Италию способствовали созданию фотоэтюдов о жизни, быте, природе итальянцев. Фотоэтюды также представлены на выставке.
Антонина Федоровна не останавливается на достигнутом, она все время в поисках истины, гармонии и красоты. Это находит отражение в ее стихах:

 

Не наполняйте пустотой серебряное время,
Добавит золота в него осенняя листва,
Лазурный цвет небес не даст ни на мгновенье
Забыть, что жизнь твоя прекраснейшим полна.


Выставка будет работать с 19 по 30 июня 2013 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
ежедневно с 10 до 18 часов
контакты: 31-20-61, 31-91-35