Image

Пресс-релиз "Мой город. Город-Сад."

Департамент культуры Администрации города Омска
Городской музей «Искусство Омска»
ОРО ВТОО «Союз художников России»
ОООО «Союз фотохудожников»
Омское отделение «Союз дизайнеров России»
Омская организация Союза архитекторов России

Мой город. Город-Сад.

Выставка-конкурс омских художников, фотохудожников, дизайнеров, архитекторов.

 

24 июля 2013 года в 17 часов в выставочном зале Дома художника по адресу:  ул. Лермонтова, 8 состоится торжественное открытие IX выставки-конкурса «Мой город. Город-Сад. 297/300». Выставка будет проходить в дни празднования 297-летия Омска в рамках подготовки к 300-летию города. В конкурсе примут члены творческих союзов города, а также ветераны и молодежь, профессионалы и любители вне зависимости от принадлежности авторов к творческим союзам – все те, чьи работы будут отобраны независимым объединенным выставочным комитетом.
Масштабный проект «Мой город. К 300-летию Омска» реализует своеобразный социальный заказ со стороны города по отношению к творцам и призван побудить авторов к созданию произведений на тему города. Концепция проекта была разработана еще в 2005 году. В рамках проекта уже состоялось восемь выставок, и каждая имела свою тему. В год охраны окружающей среды у организаторов конкурса не было сомнений в том, что его темой должна быть тема города-сада – города с зелёными улицами и миллионами цветов, каким когда-то был Омск и каким его хотят видеть омичи.
Участникам конкурса предложено представить образы преображенного городского ландшафта и тех людей, благодаря которым наш Омск назывался городом-садом: генерал-губернатора Западной Сибири Густава Гасфорда – создателя «Любиной рощи», П.С.Комиссарова, который в сибирских условиях вырастил первые яблони и заложил уникальный дендропарк; агронома и дендролога Г.И. Гензе – его голубые ели и махровая сирень и сегодня украшают улицы, парки и скверы нашего города; мэра и председателя исполкома Городского Совета Н.А. Рождественского, так много сделавшего для зелёного благоустройства Омска;
А.Д. Кизюрина – создателя фруктового сада на Красном Пути. Участники конкурса покажут зрителям эстетику скверов, парков, аллей, заповедных зон и раскроют тему защиты окружающей среды, представив образы города с его экологическими проблемами, которые так волнуют омичей.
Победителей конкурса ожидают награды в 15 номинациях: живопись, графика, скульптура, ДПИ, художественная кукла, объект/инсталляция, художественная фотография, полиграфический дизайн, средовой дизайн, предметный дизайн, архитектурный проект, реализованный архитектурный проект (постройка), видеоарт, театральный костюм, сценография. По результатам голосования членов жюри лучший проект будет награжден дипломом обладателя Главного приза Администрации города Омска «За лучшее произведение выставки-конкурса «Мой город. Город-Сад. 297/300». Кроме того, работы участников конкурса будут отмечены дипломами лауреатов I, II, III премии, поощрительными призами и специальными призами департамента культуры Администрации города Омска. А по результатам тайного голосования будет вручен приз зрительских симпатий. Произведения победителей пополнят коллекцию Городского музея «Искусство Омска».
Особенностью конкурса 2013 года является введение новой номинации – «Театрально-декорационное искусство». Произведения-победители в этой номинации будут переданы в коллекцию Городского музея театрального искусства.
Награждение победителей состоится по результатам голосования членов жюри во время торжественного закрытия выставки 9 августа 2013 года, которое будет проходить в выставочном зале Дома художника. Результаты конкурса с именами победителей будут опубликованы в средствах массовой информации. Департамент культуры Администрации города Омска выпустит информационно-рекламный буклет о выставке-конкурсе и его результатах.

 

Выставка будет работать в выставочном зале Дома художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
с 24 июля до 9 августа 2013 года ежедневно с 10 до 18 часов.
Контакты: Городской музей «Искусство Омска»: тел. 56-41-61, iskusstvo_omska@mail.ru
Дом художника: тел. 31-20-61