Image

Пресс-релиз 14 ноября выставка-интонация «Пыль, или «Пыль, или "Где-то есть город…"».

Омское  региональное  отделение ВТОО «Союз художников России»
Пресс-релиз
14 ноября в 17:00 в выставочном зале
Дома художников открывается
кураторский проект Евгения Груздова – выставка-интонация «Пыль, или «Пыль, или "Где-то есть город…"».

Выставка представляет собой экспериментальную проверку гипотезы о том, что ПЫЛЬ является объективной составляющей повседневной жизни Омска, и этот факт нашел отражение в изобразительном искусстве. Пыль – это ни хорошо и ни плохо, это по-омски. Гипотеза проверяется тремя способами – компонентами выставки. Часть работ куратор выбрал из коллекции Городского музея «Искусство Омска». Эти работы призваны показать явление во временной перспективе. Часть работ, из ранее созданных, художники сами предложили в качестве подтверждения гипотезы. И,  наконец, часть произведений художники специально творили для выставки, вдохновившись темой.

На выставке представлены все предположенные куратором возможности. Пыль как фактор, влияющий на изображаемый объект: характер воздушной среды, особенности цвета. Пыль как мотив. Пыль как концепт. Пыль как материал.

Можно сказать, что гипотеза подтвердилась лишь отчасти – искусство не столько отражает реальность, сколько преображает. Искусство и Омск находятся в равном диалоге.

Это совместный проект Омского регионального отделения «Союза художников России» и Городского музея «Искусство Омска». В выставке участвуют и начинающие художники, и признанные мастера.

Выставка будет работать с 14 по 30 ноября   2014 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
ежедневно с 10 до 18 часов.
Контакты: 31-20-61, 31-91-35