Image

ПОБЕДА, ОДНА НА ВСЕХ...

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

24 апреля 2015 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника открывается

 Областная художественная выставка, посвященная 70-летию Победы

 советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

 

«ПОБЕДА, ОДНА НА ВСЕХ...»

70-летний юбилей ПОБЕДЫ советского народа в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ на фоне конфликтных международных и внутренних событий новейшей истории воспринимается особо остро: мир по-прежнему хрупок, неустойчив, в самых разных концах нашей планеты льется кровь. Насилие, жестокость, ложь, двойные стандарты стали обыденностью. Как бы не хотелось говорить, но надо мужественно признать: реальность такова, что агрессивность поведения стали не отвлеченным, абстрактным понятием в отношении той или иной страны, а открытой как и скрыт(н)ой чертой человека конкретного.

Реальность и в том, что в сохранении мира – значит фундаментальных ценностей - требуются колоссальные усилия всех здраво мыслящих людей земли. Сегодня в борьбе с агрессиями разных мастей эти усилия приобрели миссионерский характер.  Исключительная роль в  этой миссионерской деятельности принадлежит крупнейшим политическим деятелям современности, людям гуманитарной сферы всей Земли, проповедующим традиционные ценности – этические, эстетические, национальные, религиозные, семейные. Свой вклад в великое дело МИРА вносят художники.

В этом ряду стоит Омская Областная художественная выставка, посвященная 70-летию ПОБЕДЫ советского народа в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Омские художники назвали свою выставку строчкой из известной песни «ПОБЕДА, ОДНА НА ВСЕХ...». Достойное место на выставке займут живописные работы 1960-1980 г.г. омских художников из фондов Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Наша выставка отвечает на запросы времени: мир и война, увы, продолжают сосуществовать. А потому экспозиция сформировалась по законам контрапункта: военная тема соседствует с природными мотивами, размышления художников о гармоничном и уродливом в жизни – с возвышенными образами защитников Земли Русской со времен Древней Руси.

 

Выставка будет работать

с 24 апреля по 12 мая 2015 года

по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника

Четверг – день бесплатных посещений

Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35