Image

«Пленэр-2020»

Пленэр (или живопись, создаваемая на природе) – серьезная школа для художника любого возраста. Молодые художникичасто видят в работе на открытом воздухе возможность найти или выработать свой неповторимый стиль, постигают законы гармонии. Однако и для старшего поколения художников пленэр не только «тренировка руки» – это возможность «подглядеть» тему, развитие которой перейдет в последующие, более основательные полотна. Природа неиссякаема в своем совершенстве, а потому являет художникам каждый раз новый урок красоты.

География отчетной пленэрной выставки за 2020 год весьма специфична: начало года ознаменовано введением режима самоизоляции, впоследствии мы пережили две волны короновирусной инфекции, а также все последующие ограничения и послабления. Все это не могло не сказаться на тематике и специфике пленэрных работ 2020 года. Художники не сдались и продолжали трудиться – писали не только в своих мастерских, из окон, но и «пленэрили», к примеру, на балконах (Г. Баймуханов, Е. Боброва, Н. Молодцов, Е. Свешникова), на своих загородных садовых участках (Е. Дорохов). Так, по-новому в этюдах художников расцветает Омск (Г. Баймуханов, Л. Заремба, С. Капралов, С. Костикова, С. Прохоров), заповедные места Омской области (Е. Скрипникова). Вторая половина года, вместе к тем, все же подарила художникам ряд творческих поездок. Это как самостоятельные пленэрные выезды в Краснодарский Край (В. Тимофеев) и Крым (Т. Алферова), так и организованные пленэры (XXIII Традиционный Академический Севастопольский пленэр (Е. Боброва), «Краски Сибири-2020» на оз. Байкал, о. Ольхон (С. Капралов)). Серию итальянских натурных этюдов специально для участия в выставке прислала по-прежнему состоящая на учете ОРО ВТОО СХР, но сменившая в пандемийном году ПМЖ Ольга Кадикова.

На выставке зритель может увидеть непосредственный, благоговейный взгляд художника на чудо природы, а также получит возможность самому окунуться в тонкий мир гармонии и света.

 

Организатор выставки – Е. Боброва

Выставка работает с 13 апреля – 30 апреля 2021 года в Доме художника по адресу:

 ул. Лермонтова, 8. Режим работы: с 10:00 до 18:00, выходной – понедельник.

Справки по тел. 31-20-61,  30-13-40.