Image

Персональная выставка Зои Минеевой и Анастасии Кичигиной «Бесконечность на двоих»


Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

17февраля 2016 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается персональная выставка
Зои Минеевой и Анастасии Кичигиной
«Бесконечность на двоих»
 

Бесконечность творческого начала, бесконечность вариантов сюжетных воплощений, как лента Мёбиуса – какой бы стороной ни повернулось, по сути, является одним – картиной нашего мира. Разные творческие пути, разные тематики в творчестве этих двоих – суть части одной бесконечности, творческого начала. Нереальность реальных людей и пейзажей Зои Минеевой и реалистичность нереального, выдуманных миров Кичигиной вместе составляют общую картину мира, как являются частями одного целого сны и явь, день и ночь.

Изображая вполне реальные пейзажи родного города, Зоя Минеева прибегает к формальной передаче реальности, подчеркивая эмоциональное воздействие на зрителя. Она как бы заставляет зрителя вместе с ней посмотреть на родной город через сложный орнамент веток и стволов. Сложный мерцающий колорит ее работ в сочетании с различными фактурами удивительно точно передает зрителям эмоциональный настрой автора, а всплески чистых красок на общем серебристом фоне четко расставляют акценты. Сочетание реальных, натурных мотивов с линиями, плоскостями, гранями и прочими непредметными изображениями позволяет при необходимости подчеркнуть разницу между материальной реальностью и духовным. Чистая абстракция, формализм помогают заострить внимание зрителя на неизобразительном начале – испытываемых эмоциях, возникающих при виде тех или иных мотивов.

Особое место в тематике работ Минеевой занимают братья наши меньшие. Собаки и кошки, птички, мышки и паучки блуждают по пространствам ее живописных работ и станковой графики, являясь неотъемлемой частью воссоздаваемого на них жизненного пространства. Живописные и графические образы собак и кошек подкупают своей эмоциональностью и пластичностью. С любовью и мягким юмором Зоя прописывает характеры своих домашних любимцев. По индивидуальности и прописанности характера изображения собак нельзя назвать иначе, чем «портреты».

Обладая высоким творческим потенциалом, Минеева занимается не только станковым, но и монументальным, и декоративно-прикладным искусством. Спектр техник и тематик этого художника поражает. С огромным удовольствием Минеева осваивает все новые материалы, привнося в технику каждый раз что-то свое: будь то работа с декоративными штукатурками или золочение, мозаика или роспись по дереву, работы художника можно всегда узнать по сложной гамме, серебристой фактуре и остроте образов.

Воображаемый мир Кичигиной населяют коты и Пьеро, и какое бы ни было там время года или суток, в этом мире всегда праздник. Коты-неформалы и нежные, задумчивые Пьеро удивительным образов уживаются вместе, формируя творческое пространство художника. Сюжетное озорство, яркие цвета, свобода технических приёмов характерны для персонажей представленных в работах из серии «Городские коты». Спокойные, созерцательные работы из серии «Ночь Перо» посвящёны наиболее популярному представителю действующих лиц в комедии дель арте, вечно молодому, романтичному Пьеро, сохранившему свою уникальную театральную личность до наших дней. Эта тема в творчестве Анастасии продолжает развиваться, расширяться и дополняться новыми темами и персонажами. Рядом с Пьеро все чаще появляется Арлекин, антагонист и по сути – дополняющая до целого половинка. Стремление мир снов и фантазий сделать более осязаемым и реальным прослеживается в каждой работе художника.

На выставке можно будет увидеть работы разных лет, из разных серий. Многослойный и цельный мир, «Бесконечность на двоих», ждет своих гостей.

Выставка будет работать
с 17 февраля по 1 марта 2016 года с 10.00 до 18.00
 четверг – день бесплатных посещений
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35