Image

персональная выставка Сергея Прохорова «УТОЧНЕНИЕ»

Департамент культуры Администрации города Омска
Городской музей «Искусство Омска»
Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

15 августа 2014 года в 18.00 в выставочном зале
Дома художника открывается
персональная выставка Сергея Прохорова
«УТОЧНЕНИЕ»

 

С 15 по 28 августа в выставочном зале Дома художников, Лермонтова, 8, пройдет выставка живописных работ Сергея Прохорова. Открытие выставки пройдет 15 августа в 18:00.

В Омске сложилась своя типология художников. Сергей Прохоров являет собой пример одного из таких типов. Художник родился в Омске в 1962 году. Закончил ДХШ №2. В 1984-1988 гг. учился в Красноярском художественном училище им. В.И.Сурикова. В 1999 году закончил заочное отделение ХГФ в ОмГПИ им А.М.Горького. Пройдя этот вероятностный для омского художника путь, он сформировался как традиционалист, для которого искусство не поле битвы, но итог истории культуры. Без суеты, своим собственным ритмом художник ведет диалог с искусством и с миром. Традиционалист без надрыва, Сергей Иванович утверждает ценность живописи в её возвышенной ремесленной стороне, в её способности выражать подлинность человеческого. Его манера письма – между реализмом и импрессионизмом – любима многими.

Жанровые предпочтения художника также традиционны – это портрет, натюрморт, пейзаж. Художник точно знает, где он не сфальшивит, и пишет то, что ему соразмерно. В жанре портрета, Сергей Прохоров демонстрирует качество не только живописца, но человека – современника. Чаще других, герои его картин – это дети и коллеги художники. И тех и других он чувствует и понимает, и в тех и в других видит и старается показать главное – тайну.

Сергей Прохоров тот тип художника, для которого ответ на вопрос, зачем нужно искусство, уже существует. Ответ, который приходится обретать в собственном творчестве, которое оказывается уточнением.

Выставка проходит при содействии Городского музея «Искусство Омска».

 

 Куратор выставки – заместитель  директора

 по научной работе ГМИО, культуролог Евгений Груздов.

 

 

 

 

Выставка будет работать с 15 по 28 августа 2014 года

в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8

ежедневно с 10 до 18 часов

контакты: 31-20-61, 31-91-35