Image

Персональная выставка Людмилы Белозёровой «Пастель. Территория любви»

Пресс-релиз

2 февраля 2021 года в 17:00

в выставочном зале Дома художника

открывается персональная выставка Людмилы Белозёровой

«Пастель. Территория любви»

В экспозиции представлены  около 100 работ Л.И. Белозёровой, выполненные в технике пастели, всецело завораживающие и погружающие зрителя в творчество  известного омского пастелиста, члена  Союза художников  России с 2010 года.  

Выпускница художественно-графического факультета ОГПИ им. А.М. Горького, ученица А.И. Галковского, Народного художника России - А.Н. Либерова, Заслуженного работника культуры РФ - А.А. Шакенова, Людмила Ивановна свою  жизнь посвятила педагогической деятельности, более 40 лет успешно совмещая  её с творчеством.

 С её слов, она очень комфортно чувствует себя в профессии и ни разу не усомнилась в правильности выбранного пути. Деятельность  педагога- художника подарила ей замечательную возможность много работать на пленэрах. Людмила Ивановна с 2004 года не пропустила ни одного доступного ей пленэра. Ей посчастливилось работать на юге нашей страны (Астрахань, Абхазия), в Центральной России, на Урале, Алтае в Западной и Восточной Сибири. Но чаще всего в Омской области, в северной и центральной ее части, то есть в тех местах, где «живописи» больше.

Благодаря натурному наблюдению Людмила Белозёрова пришла к пониманию художественного пространства как формально организованной картины, где ведущим является цвет, цветовая плоскость, эстетическая выразительность, которая подчинена главному – передаче восприятия и переживания художником окружающего мира.

Творчество Людмилы Ивановны отчетливо демонстрирует движение от материального к духовному. От натурных наблюдений в ранних работах, до композиций формального уровня, в которых сохраняется «след» от живого общения с природой и свои личные эмоциональные предпочтения.

«Если бы не было пленэров в моей жизни, то не было бы и меня как художника» - Л.И. Белозёрова.

Персональная выставка Людмилы Ивановны Белозёровой 2021 года демонстрирует зрелого художника, которому доступно не только решение чисто профессиональных вопросов, но главное – демонстрирует свое понимание прекрасного в мире, способного возвышать человека над обыденным. Особенно в нынешнее, тревожное время испытаний человека на зрелость духовного выбора.

Выставка работает со 2 по 23 февраля 2021 года в Доме художника

ул. Лермонтова,  8. с 10.00 до 18.00 ч.         т. 31-20-61