Image

Персональная выставка Александра Красноперова «Этюды души»

Пресс-релиз

11 августа 2015 года в 17 часов в выставочном зале Дома художника открывается персональная выставка Александра Красноперова «Этюды души»

Александр Фокеевич Красноперов родился 6 сентября 1931 года в деревне Коурово Беловского района Кемеровской области. С 1956 по 1965 г.г. учился в изостудии завода им. П.И. Баранова, где преподавали  Г.А. Штабнов, Р.Ф. Черепанов, Б.А. Спорников.

С 1965 года художник работает в художественно-промышленных мастерских Омского отделения ХФ РСФСР, с 1969 – начинает принимать участие в выставках Омского отделения «Союза художников России».

Александр Фокеевич в преддверии своего 85-летнего юбилея проводит выставку этюдов. В экспозиции выставки впервые художник представит около 70 этюдов, самый ранний из которых написан в 1967 году.

Этюд – это творческий дневник художника, его записная книжка, которая хранит не только образы и мотивы, но и настроение, мысли и состояние художника. Этюд ценен своим эмоциональным наполнением, своим непосредственным впечатлением, своей искренностью. В нем закрепляется и развивается свободное, раскрепощённое творчество и колористическое богатство. Именно этюдам присущи черты интимности и лиричности.

Свои этюды Александр Красноперов писал в многочисленных творческих поездках на Байкал, в Кемеровскую область, на Алтай и Саяны, в Горную Шорию, Крым, на Академическую дачу им. И.В. Репина, по многим местам Омского Прииртышья.

Натурные этюды, представленные на выставке, позволят зрителю прикоснуться к самому процессу творчества мастера, увидеть, как рождались и росли его замыслы...

Выставка будет работать
с 11 августа по 23 августа 2015 года
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35