Image

Открытие выставки «PITER в Омске» известного барнаульского графика Николая Зайкова

Омское региональное отделение ВТОО “Союз художников России”

Пресс-релиз
27 октября 2016 года в 17:00
в выставочном зале Дома художника
открывается  выставка «PITER в Омске» известного барнаульского графика Николая Зайкова.

Омская экспозиция задумана как продолжение выставочного проекта «PITER», реализованного в 2013 году в Барнауле и получившего многочисленные отзывы публики и прессы.

— Впервые в Омске будет представлена часть большой графической серии городских пейзажей Петербурга в сопровождении пространственной графической инсталляции барнаульского дизайнера Романа Новожилова, — рассказывает Николай Зайков, — «Фирменный стиль» экспозиции разработан так же Романом и является неотъемлемой содержательной частью проекта.   Замечательный текст новосибирского искусствоведа Андрея Кузнецова — одна из составляющих выставки — внедрен в экспозицию и тоже играет здесь важнейшую роль. Новое экспозиционное пространство — это всегда интересно. Кроме того, в рамках проекта мы подготовили издание набора открыток с репродукциями произведений серии.

В экспозицию войдет около 60 рисунков и коллажей разных лет, выполненных на пленэре и по итогам пленэра в северной столице. Петербургская серия Николая Зайкова хорошо известна российскому зрителю — в том или ином виде она уже была представлена в рамках групповых выставок и персональных проектов художника в разных городах нашей страны и за рубежом: неоднократно в Камне-на-Оби, Барнауле, Новосибирске, С-Петербурге, а так же в Новосибирском Академгородке, Красноярске, Томске, Новокузнецке, Урумчи (Китай), Касселе (Германия) и др. По мнению академика Российской академии художеств, народного художника России, руководителя творческой мастерской графики РАХ в Красноярске Германа Паштова, серия художника о Санкт-Петербурге, насчитывающая более 120 произведений, является заметным вкладом Николая Зайкова в российское изобразительное искусство. Листы из этого графического цикла легли в основу коллекции галереи художника «Дом графики», открывшейся весной 2015 года в Петербурге.

Проект организован Омским региональным отделением и Алтайской краевой организацией ВТОО «Союз художников России», галереей «Дом графики» (Санкт-Петербург) при поддержке строительно-монтажной компании «Опора».

Николай Зайков (Барнаул) – сибирский график и педагог, куратор межрегиональных молодежных художественных выставок «Аз.Арт.Сибирь», победитель многих всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

Николай Зайков БИОГРАФИЯ

Выставка работает с 27 октября по 20 ноября 2016 года
в Доме художника, ул. Лермонтова, 8
с 10.00 до 18.00
контакты: 31-20-61, 31-91-35