Image

Открытие выставки
«Каллиграфия 12»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

 Пресс-релиз

23 августа 2017г.в 17.00 в выставочном зале Дома художника
открывается выставка «Каллиграфия 12».

Проект объединяет мастеров каллиграфии: Санкт-Петербурга, Подмосковья (город Королёв) Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Словацкой республики в едином выставочном пространстве и позволяет увидеть и оценить мастерство художников каллиграфии.

Художники станковисты и прикладники нередко используют каллиграфию в своих работах. Красивое письмо для этих мастеров существует как часть художественного образа – его дополнение - батики и гобелены Лизы Манеровой, офорты – Нины Казимовой, Андрея Машанова, Питиримовой Виктории и Надежды Хорошиловой, сложноплетение узоров и текста Геннадия Павлова.

С другой стороны, леттеринг – современное направление творчества в дизайне (логотипы, надписи связанные с предметным миром и просто красивое письмо) заставляет дизайнеров так же обращаться к каллиграфии и становиться мастерами этого вида творчества. Это работы художников-дизайнеров Александра Боярского, Антона Хаустова, Льва Либермана, Григория Мартыненко и молодой пары Вотилова Намора и Жихаревой Алисы.

Еще одно направление выставки это китайское иероглифическое письмо, которое представлено Надеждой Аганиной и Петером Коцаком из Словацкой республики. Направление арабского письма на выставке представляет Айрат Хисматуллин.

Направление словотворчество – или формирование колословов представляет Сергей Иванов.

Выставочный проект уже состоялся в городе Екатеринбурге и Челябинске и будет показан в других крупных городах России: Омске, Казани, Красноярске, где местные каллиграфы смогут присоединиться к выставке.

Проект «Каллиграфия 12 и…» в Омске – первая полномасштабная выставка на профессиональной площадке Союза художников России в этом направлении за последние 20 лет.

Инициаторы проекта: Житенева Ольга Анатольевна

Предполагаемые партнеры проекта: отделения СХР в городах: Екатеринбург, Омск, Челябинск, Казань, Уфа.

Куратор проекта: Житенева Ольга

Участники проекта:

художники члены СХР:

Манерова Елизавета, Машанов Андрей, Житенева Ольга, Казимова Нина, Коцак Петер, Питиримова Виктория.

каллиграфы и дизайнеры:

Павлов Геннадий, Либерман Лев, Хорошилова Надежда, Аганина Надежда, Боярский Александр, Хаустов Антон, Айрат Хисматуллин, Мартыненко Григорий, Вотилав Намор и Жихарева Алиса, Сергей Иванов.

Цель проекта: объединить и показать современные достижения художников  различных направлений современной каллиграфии – леттеринг, искусство книги, станковое и прикладное искусство в едином выставочном пространстве

Выставка будет работать
с 23 августа по 5 сентября 2017 года с 10.00 до 18.00 ч.
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35

Понедельник- выходной день