Image

Открытие юбилейной выставки-проекта ВЁРСТЫ

10 декабря 2014 года в 17-00 в выставочном зале Дома художника состоится открытие юбилейной выставки-проекта ВЁРСТЫ, 
посвященной ХХ-летию Творческого объединения «Друзья и годы»

Творческое объединение «Друзья и годы» возникло в 1994 году. Поводом к организации послужила выставка «Учитель и ученики» в Таврической картинной галерее, где подводился итог долголетнего творческого сотрудничества Г.С. Катилло-Ратмирова и его учеников студии в ДК Нефтянников и ХГФ Педагогического института.

Принципы на основе, которого художники объединились: ценность традиций русского реалистического искусства; продвижение  искусства среди сельского населения; помощь художникам любителям и сельским педагогам.

За прошедшие годы художники объединения провели десятки коллективных и около сотни персональных выставок, множество мастер классов и творческих встреч, большая часть которых прошла в райцентрах и сёлах области. Сотни подаренных работ стали основой фондов создаваемых в районах художественных музеев или художественных отделов. Творческое объединение «Друзья и годы» осуществляет свою деятельность под эгидой Омского отделения Союза художников России.

Сейчас объединение насчитывает более 20 художников. Многие члены объединения со временем вошли в состав профессионального творческого союза. Деятельность объединения нашла поддержку за пределами области в Москве, Владивостоке, Бийске.

На выставке будут представлены работы из мастерских и собраний Таврического, Марьяновского и Саргатского музеев членов объединения и художников, поддерживающих его деятельность: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и художественная фотография.

Помощь в подготовке выставки-проекта оказал Городской музей «Искусство Омска».

Выставка будет  работать  с 10 по 21 декабря  2014 года в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8 ежедневно  с 10 до 18 часов.

Контакты: 31-20-61, 31-91-35