Image

Городская отчётная выставка детских школ искусств г. Омска «Симфония цвета»

Департамент культуры Администрации города Омска
Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз
 14 апреля 2016 года в 16 часов
в выставочном зале Дома художника открывается
Городская отчётная выставка детских школ искусств
города Омска «Симфония цвета»,
посвящённая 300-летнему юбилею города Омска.
 

14 апреля 2016 года в 16 часов в выставочном зале Омского регионального отделения Союза художников России открывается городская отчётная выставка учащихся детских школ искусств города Омска. На выставке представлено около 350 работ из 18 школ города. Выставка демонстрирует яркую панораму детского творчества, непосредственный взгляд детей на мир и неординарный подход к решению задач, поставленных педагогом.

Отчётная выставка учащихся школ включает в себя различные темы и жанры, многообразие техник и творческих приёмов. Ежегодно успехи детей представлены в основных видах искусств — графике, живописи, декоративно-прикладном искусстве. И каждый раз не устаешь удивляться уровню детского мастерства, аналитическому мышлению детей, их пониманию натуры. В рисунках, печатной графике, живописи предстаёт мир природы и родного города, любимых предметов и вещей, литературных героев. На выставке особое место занимает тема города.

Экспозиция выставки свидетельствует о том, что преподаватели ДХШ и ДШИ стремятся раскрыть в учащихся высокий художественный потенциал, помочь ребенку научиться наблюдать и познавать окружающий мир. Поэтому на выставке представлено так много разнообразных работ и по идейно - эстетическому содержанию, и по технике исполнения.

Произведения декоративно-прикладного искусства — наиболее яркая часть творчества детей. Здесь и керамика, и лоскутная техника, а так же батик и гобелен. Отрадно осознавать, что традиционные народные истоки не забыты. Красочные композиции наглядно убеждают в этом. Яркость, самобытность и новизна их исполнения свидетельствуют о серьёзном творческом погружении в мир изобразительного искусства педагогов и их учеников. Не оставит равнодушным и тематическая композиция юных художников, через колорит, внутреннюю динамику, сюжетную трактовку выражается личное отношение художников к изображаемому.

На выставке будут представлены работы, отражающие детский и юношеский взгляд на наш город, обращённый не только к его современности, но и трёхвековой истории.

Экспозиция включает в себя небольшую часть лучших работ, выполненных учащимися за прошедший учебный год.

В последний день работы выставки «Симфония цвета» — 28 апреля в 16 часов лучшие работы учащихся детских школ искусств будут отмечены дипломами как в традиционных номинациях по рисунку, живописи, композиции, декоративно-прикладному искусству, так и в специальной номинации, посвящённой 300-летнему юбилею города Омска.

Выставка будет работать
с 14 по 28 апреля 2016 года с 10.00 до 18.00
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35