Image

«Несказанное, синее, нежное…»

 


 

Омская региональная организация ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

 

16 марта 2011 года в 15 часов
в выставочном зале Дома художника состоится
открытие юбилейной выставки Александра Колесова

«Несказанное, синее, нежное…»


 

Творческий путь Александра Колесова начался на Алтае. Это край великий, могучий, живописный с великолепными уголками еще не тронутой человеком дикой природы. Детские воспоминания - запоминающиеся рассветы и закаты, грозовые дожди в горах, быстрые реки с очень прозрачной, холодной водой и, соответственно, крутые берега с красной и серой глиной, каменистые склоны гор, где вместе растут березы и осины, кедры и ели, поймы рек с ягодным изобилием - всё это стало той канвой, на которую легла серия графических листов о малой Родине, выполненных впоследствии художником с любовью и большой эмоциональной точностью.
После окончания Маякской средней школы в 1967 году, Александр поступил на художественно-графический факультет Омского пединститута им. А.М. Горького. Несмотря на прошедшие годы, с благодарностью вспоминает своих наставников: школьных учителей О.А. Казакова и С.В.Шпигальского, влияние которых стало судьбоносным в жизни маленького Саши, и преподавателей худграфа: М.И. Слободина – преподавателя спецдисциплин, А.А. Чермошенцева – руководителя дипломной работы, А.Н. Либерова – основателя и руководителя факультета. А Г.П. Кучук пленил его своими акварелями и эта поэтическая техника стала основной в его творчестве.
Выставочная деятельность художника началась на экспонировании дипломных работ «Будни моей деревни» (1972) в Омске, а затем в Тольятти. После службы в рядах Советской армии судьба занесла Александра в село Марьяновка Омской области, где он создал и возглавил художественно-оформительскую мастерскую и изобразительное отделение детской школы искусств, отдавая много времени и сил преподавательской деятельности. Его ученики работают во многих городах и селах России и за рубежом.
Техника акварели, которой художник владеет в совершенстве, обладает большими возможностями и позволяет глубоко раскрыть образы удивительной природы Сибири, ее величавость и красоту. Владение ею является показателем большого мастерства.
Александр Колесов – художник большого лирического звучания. В своих произведениях он добивается глубины проникновения в созданные им художественные образы. Акварельные и карандашные пейзажи художника развивают высокие реалистические традиции российского изобразительного искусства. Это становится возможным благодаря профессионализму, крепкой школе, а также той одаренности, которая дается человеку свыше.
Художника радушно принимали картинные галереи области: Тавричанская, Лузинская, Саргатская и престижные выставочные залы Красноярска, Омска, Минска.
Многие работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Голландии, США, Канады, Испании.
Художник является членом СХ с 1998 г. Награжден Почетной грамотой Губернатора Омской области (2002), Знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре» (2004).

 

Выставка будет работать со 16 марта по 3 апреля 2011 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника,
ежедневно с 10 до 18 часов
Контакты: 31-20-61, 31-91-35
e-mail: omsk-sh2@inbox.ru