Image

Межрегиональная художественная выставка
"Иртыш-Ангара: Великие реки сибирского искусства"

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
Иркутское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз

13 мая 2016 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается Межрегиональная художественная выставка
«Иртыш-Ангара: Великие реки сибирского искусства»

 

Реки – артерии земли, переносящие живительную воду из одной местности в другую.  По аналогии с этим процессом назван проект  «Великие реки искусства», подразумевающий, искусство как поток, способный переносить культуру и особенности изобразительного языка из одного региона в другой. Задача проекта соединить искусство художников, живущих на берегах сибирских рек: не  противопоставить, а показать его многообразие и своеобразие. Проект начинался межрегиональными художественными выставками «Енисей-Иртыш: великие реки сибирского искусства», Красноярск (2011), «Иртыш-Енисей: великие реки сибирского искусства», Омск (2012).

Последние годы ознаменовались для проекта сменой статуса: из Межрегионального  -  в Международный. Сразу два города, Омск и Иркутск,  провели международные выставки: ЕвраАзия-Арт: великие реки искусства. Россия–Китай-Казахстан» Омск (2014) и «Евразия-Арт Транзит: Великие реки искусства. Россия–Китай–Корея–Монголия». Иркутск (2015).  

В этом году в нашем городе Великие реки сибирского искусства снова «сливаются» в один яркий поток: омичи принимают на своей площадке иркутских мастеров.

13 мая в выставочном зале Омского Дома художника откроется новая выставка этого большого проекта - «Иртыш-Ангара: Великие реки сибирского искусства».

В экспозицию выставки  вошли  работы более 160 художников  Омской и Иркутской областей. На нынешней совместной выставке горожане и гости нашего города увидят  почти  200 произведений, в технике живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства. Разнообразие стилей, почерков, манер – от строгой академической живописи до формальных поисков именитых и совсем молодых авторов – придется    по вкусу, как самому взыскательному ценителю искусства, так и человеку, делающему первые шаги в приобщении к миру прекрасного. 

 

 Выставка будет работать
с 13 по 28 мая 2016 года
 по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35