Image

Кураторский отбор работ на выставку

Пыль, или «Где-то есть город…»

выставка – интонация

Уважаемые художники и фотографы города Омска!

Уверен, вы по-своему (художественно) замечаете особую черту нашей омской жизни – ПЫЛЬ! Она проявляется в воздушной среде, в цвете, в состояниях вещей окружающего нас омского мира. Это объективная черта нашего лесостепного ландшафта – это ни хорошо и ни плохо, это по-омски.

Это совместный проект Омского регионального отделения «Союза художников России» и Городского музея «Искусство Омска»; к участию приглашаются все желающие, а часть работ на выставку будет взята из музея.

Я, как куратор выставки, вижу, минимум, четыре варианта того, каким должно быть произведение, чтобы пройти отбор на выставку.

Пыль как фактор, влияющий на изображаемый объект: характер воздушной среды, особенности цвета. Это, в первую очередь, живописная задача; основной жанр – городской пейзаж, но возможен и натюрморт.

Пыль как мотив, например, клубы пыли из-под колеса, рисунок на пыльном стекле и т.д. Эта задача и для графиков и для живописцев; к двум названным жанрам следует добавить сюжетную картину.

Пыль как концепт. Здесь хочется пожелать художникам-концептуалистам не зацикливаться на негативном значении. Вам в помощь слова песни «Город детства» на стихи Роберта Рождественского.

Пыль как материал. Трудно представить, что это может быть, но логически допускаю возможность появления такой работы.

Так как пыль объективный фактор нашей омской жизни, то есть уверенность в том, что среди уже созданных произведений есть те, которые подходят под концепцию выставки. Но будет замечательно, если художник решится на создание работы специально для проекта. В любом случае работы на выставку будут приниматься через кураторский отбор.

Выставка пройдет с 14 по 30 ноября 2014 года в выставочном зале Дома художника.

О желании принять участие в проекте прошу сообщить до 25 октября (iskusstvo_omska@mail.ru).

С уважением Евгений Груздов.