Image

Юбилейная выставка Амангельды Шакенова «Мои современники»

 

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

 

Пресс-релиз

2 октября 2013 года в 17 часов
в выставочном зале Дома художника
открывается юбилейная выставка Амангельды Шакенова
«Мои современники» к 70-летию со дня рождения

 

Живописец. График. Заслуженный работник культуры РСФСР.
Член Союза художников России с 1976 года. Действительный академик Академии художеств Республики Казахстан, член ассоциации казахстанских художников, профессор кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ.
Амангельды Абдрахманович является участником областных, региональных, республиканских, зарубежных, групповых, персональных выставок. Его произведения экспонируются в областных, городских и сельских, районных музеях ИЗО, находятся в фондах Министерства культуры Республики Казахстан, Министерства культуры Омской области, городского департамента культуры. Основными темами его произведений являются труженики села, нефтяники, дети, пейзажи России и Казахстана. Имеет более 40 персональных выставок.
Художник и педагог, он много внимания уделяет эстетическому воспитанию и пропаганде изобразительного искусства среди населения и молодежи. Он много выступает с лекциями и беседами перед школьниками и студентами по вопросам изобразительного искусства. Им подготовлено и издано несколько учебно-методических рекомендаций для студентов и преподавателей по живописи, композиции и опубликованы научные статьи в межвузовских и вузовских сборниках.
А.А. Шакенов неоднократно избирался членом правления Омской организации Союза Художников России, где в разные годы возглавлял выставочную секцию, комиссию по пропаганде, шефскую работу, творческую секцию правления. В 2001-2004 гг. работал председателем правления Омской организации Союза Художников России.
С 1970 года по сегодняшний день Амангельды Шакенов работает в Омском государственном педагогическом университете, начиная с должности ассистента. Работал деканом художественно-графического факультета (1980-1984г.г., 1987 – 1997 г.г.). Ныне является профессором кафедры академической живописи и рисунка.
Женат. Имеет двух дочерей и двух внуков.

 

Выставка будет работать с 2 по 13 октября 2013 года
в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8
ежедневно с 10 до 18 часов
контакты: 31-20-61, 31-91-35