Image

Юбилейная персональная выставка Виктора Александровича Десятова «Три ипостаси в творчестве»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Пресс-релиз 
25 сентября 2018 года в 17 часов в выставочном зале Дома художника открывается юбилейная персональная выставка Виктора Александровича Десятова
«Три ипостаси в творчестве» (станковая графика, художественное проектирование, плакат политический, социальный, афиши)

Виктор Александрович родился 21 сентября 1933 года в городе Омске.

В 1942 - 1946 годах в Северном КАЗАХСТАНЕ, где в то время проживала семья Десятовых, учился рисунку и живописи в творческой мастерской, затем в студии городского Дома пионеров у Романа Васильевича Левицкого, члена Союза художников СССР.

В Омске завершил среднее образование.

Служил в рядах Советской Армии в 1952-1955 годах.

Переехал в Омск в августе 1958 года.

Окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института им. А.М. Горького.

Член Союза художников России с 1970 года.

За годы работы (с 1958 г.) в Омском творческо-производственном комбинате Художественного Фонда РСФСР им выполнен ряд проектов по оформлению открытой и замкнутой сред: — для ПХБО «Восток» (территория предприятия, интерьеры административного здания, Д/К «Текстильщик»), — для машиностроительного завода им. Баранова (благоустройство главной заводской площади, интерьеры заводского Дома технической пропаганды), — для Омского аэрокосмического объединения (интерьеры Д/К «Юность»), — для Омского института физической культуры (интерьеры плавательного бассейна «Альбатрос», легкоатлетического манежа), — для омских художников (комплекс творческой дачи в селе Екатериновка Тарского района).

По его проектам были оформлены: Вторая зональная выставка «Сибирь социалистическая» в городе Омске, экспозиции ряда выставок «На службе быта», экспозиция областной выставки достижений народного хозяйства Омской области в 1967 году, несколько экспозиций Омской области на ежегодных международных выставках — Весенних смотрах цветов в павильоне «Цветоводство» на ВДНХ в Москве. Участвовал комплектом мебели для административных зданий на Всесоюзной выставке мебели в Москве (проект занял третье место по соответствующей номинации). Выполнены ряд проектов экспозиций музеев (музея железнодорожников, музея текстильщиков, музея моторостроителей и др.).

На «Сенежском» семинаре Союза художников СССР, в группе по проектированию наглядной агитации выполнял проекты художественного оформления для крупнейшей стройки 9-ой пятилетки — Камского автомобилестроительного завода, праздничного оформления города Улан-Батора к 50-летию МНР, за что Секретариат Союза художников СССР в 1975 году дважды объявлял благодарность за творческие успехи и активную плодотворную работу.

По просьбе Пештского обкома ВСРП выполнил совместно со скульптором Фёдором Дмитриевичем Бугаенко проект и реализацию в натуре, в Омске и в Венгрии памятника венгру-интернационалисту Карою Лигети.

В 70-х годах выполнил комплексный проект открытой и замкнутой сред Омского городского Дворца пионеров и школьников.

В 1979-1981 годах выполнил проект комплексного архитектурно-художественного оформления и оборудования здания Омского государственного музыкального театра.

В 1982-1983 годах был реализован комплексный проект реконструкции фасадов и интерьеров Никольского (Казачьего) собора под зал органной и камерной музыки. Выполнен проект реставрации фасадов и реконструкции интерьеров здания бывшего губернаторского дворца (предложения по интерьерам остались не реализованными).

Выполнен в 1984-1985 годах и реализован проект архитектурно-художественного решения здания кафе «Алёнушка» для ПХБО «Восток».

В 1986-1988 гг. осуществлены комплексный проект архитектурно-художественного решения благоустройства территории жилого микрорайона п/ф «Сибирская» и проекты некоторых интерьеров Д/К и предполагавшихся к строительству кинотеатра «Сибирский», ресторана и кафе.

В 1989 году выполнен проект архитектурно-художественного решения блока зданий творческих мастерских для Омской организации СХ по улице Баррикадной в городе Омске.

В 1990-1991 гг. закончены два эскизных варианта проекта (выполнены в макете) архитектурно-художественного решения комплекса зданий культурного центра для города Тара, к его 400-летию.

В 1991-1995 гг. выполнены эскизные проекты зданий: — церкви для села Корсино Омской области, часовни для жилого микрорайона п/ф «Сибирская», деревянной церкви в сквере на углу ул. Лермонтова и пр. Маркса в городе Омске. Выполнен конкурсный проект римско-католической церкви для города Омска.

Выполнен проект реконструкции и восстановлена Серафимо-Алексеевская часовня, за которую на архитектурном фестивале в Москве в 1996 году В. Десятов был награждён грамотой Союза архитекторов России.

Выполнен концептуальный проект реконструкции деревянного здания и пристройки к нему для размещения в них «Либеров-центра».

Осуществлено предложение по размещению на территории города Омска скульптурной композиции для памятника царю ПЕТРУ I (автор Зураб Церетели).

На протяжении шестидесяти лет В.А. Десятов работает в области живописи и графики, дизайна плаката и книжной графики.

Виктор Александрович участник многих областных, ряда зональных и некоторых всесоюзных, республиканских зарубежных выставок.

В.А. Десятов был делегатом Съезда художников России, депутатом Омского городского Совета депутатов трудящихся тринадцатого созыва. Трижды был избран председателем Омской организации СХ России.

Награждён медалью «ВЕТЕРАН ТРУДА РОССИИ».

Выставка будет работать
с 25 сентября  по 21 октября 2018 года с 10.00 до 18.00 ч.
по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника
Телефоны для справок: 31-20-61, 31-91-35