Image

Городская отчётная выставка детских художественных школ и школ искусств города Омска «Симфония цвета»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
Министерство культуры Омской области
Департамент культуры Администрации г. Омска
ООО «Омский художественный фонд»

Пресс-релиз

 Городская отчётная выставка
детских художественных школ и школ искусств города Омска «Симфония цвета».

28 марта 2024 года в выставочном зале Омского отделения Союза художников России открывается городская отчётная выставка учащихся детских художественных школ и школ искусств «Симфония цвета», которая давно уже стала заметным событием в культурной жизни Омска. Она наглядно демонстрирует высокий уровень образования в детских художественных школах и школах искусств города. Такие выставки позволяют юным омичам проявить свои таланты, а педагогам – поделиться накопленным опытом и поддержать одаренных детей. Выставка демонстрирует яркую панораму детского творчества, непосредственный взгляд на мир и неординарный подход к решению творческих задач.

«Симфония цвета – это своеобразный творческий отчет педагогов и их воспитанников, поэтому каждая школа представляет всё лучшее, что было создано за прошедший год. В выставке участвуют работы учащихся 4 художественных школ и 19 школ искусств. Из 750 детских работ, заявленных на выставку, в экспозицию вошло около 400, что говорит о высоком уровне представленных произведений. На выставке можно увидеть весь спектр изобразительных техник и художественных жанров. Помимо станковых работ, на выставке экспонируется около 100 произведений декоративно-прикладного искусства, а также объемно-пространственных композиций учащихся архитектурных отделений.

Произведения декоративно-прикладного искусства – это, пожалуй, самая яркая и запоминающаяся часть экспозиции. На выставке можно увидеть батик и гобелен, лоскутное шитье, изделия из папье-маше и керамику: мелкую пластику и сосуды ручной лепки, гончарные изделия, роспись фарфора и майолики. Преподаватели и воспитанники в работах декоративно-прикладного творчества используют традиционные мотивы народной культуры, промыслов и ремесел не только народов нашей страны, привнося новые современные решения и прочтения в композиции изделий.

 Никого из зрителей не оставляют равнодушными работы учащихся первых классов. Они покоряют зрителей яркими сочными красками, необычным сочетанием художественных материалов, свободой исполнения. В произведениях ребят постарше нельзя не отметить живой творческий поиск, серьезное отношение к выбору темы, оригинальность художественного языка.                                  

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год Годом семьи. Год семьи проводится в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.  На выставку «Симфония цвета» юные дарования представили самостоятельные творческие композиции в которых раскрываются темы семьи, традиционных семейных праздников и теплых взаимоотношений. Радует обилие разнообразных поисков в печатной графике: черно-белой и цветной линогравюры, гравюры на картоне, монотипии. Неизменный интерес гостей выставки вызывают работы учащихся архитектурных отделений. Представленные проекты и макеты впечатляют глубиной замысла и чистотой технического исполнения.

Выставка работает с 28 марта по 9 апреля 2024 года
По адресу: ул. Лермонтова, 8.