Image

«Акварель. Вариация на тему…»

 25 февраля 2015 года в 17.00 в Доме художника по адресу ул. Лермонтова, 8 состоится открытие выставки «Акварель. Вариация на тему…», посвященной 75-летию заслуженного художника России Игоря Александровича Санина.

В юбилейную экспозицию включены более 50-ти произведений, созданных в  1990–2010-х годах.  Искусство Санина, сохраняя и продолжая лучшие традиции советских мастеров-акварелистов 1960–1980-х годов, уверенно в эти годы прокладывало путь новым тенденциям развития современной российской акварели. Прежде всего, это  проявилось в стремлении к созданию картины и композиции монументального звучания в технике, которая чаще всего использовалась для  работы над произведениями камерного характера.

На выставке художник представит пейзажи, натюрморты, импровизации на литературные произведения и философские темы. Основное место в экспозиции займут пейзажи, написанные художником по материалам творческих поездок по Омскому Прииртышью, Восточной Сибири, Казахстану, Башкирии, Уралу….

Многие работы И. А. Санина, представленные на выставке, хорошо известны зрителю. Прежде всего, это цикл акварельных картин о Сибири: «Северный поселок» (2005), «Утро в рыбачьем поселке» (2005), «Северные болота» (2006), «На реке Сосьва» (2007) и другие. Вглядываясь в эти произведения, несложно понять: творчество для Санина – реальная возможность показать современному человеку не только красоту богатейшего сибирского края, но и драматическое состояние «сегодняшней» природы. Не случайно в искусстве Санина проблема экологии природы – одна из животрепещущих – «Сухие деревья» (1998),  «Черное болото» (2001), «Край Ханты Мансийский» (2001), «В таежном краю» (2012).

Не оставляет равнодушным и цикл работ, посвященный сибирской деревне – «На краю» (1995), «Заросшие ворота» (2013), «Разоренное гнездо» (2013). В контрастах гармоничного природного начала и «цивилизации» современной действительности художник выразил глубоко волнующие его чувства и размышления о Сибири на пороге XX – XXI столетия.

Пейзаж в творчестве Санина – глубоко личная тема. Вдохновение художника рождает пленэр. На природе в окружении света и воздуха формировался и творческий метод художника. Основанный на опыте и традициях реалистической школы, он не терпит случайных эффектов. Художник часто использует прием цветового контраста, который ритмически организует картинное пространство, усиливает эмоциональное его восприятие. Все эти, казалось бы, чисто формальные приемы у Санина «работают» органично и связаны с его творческими задачами.

В искусстве художника 2010-е годы наполнены удивительной энергией созидания. Санин много путешествует, открывая поистине благословенные уголки природы. Свои впечатления он нередко воплощает в сериях работ «Камни Башкирии» (2009 – 2012), «Хакасия» (2012), «Казахстан» (2013), «Урал» (2014) и других.

В акварелях последнего десятилетия Санин создает живописные вариации на тему в искусстве вечную, открытую еще древними восточными мудрецами – горы, воды, земля и небо…  Монументальность звучания его композиций наделяет картины  почти сакральным смыслом, и восприятие искусства мастера  во многом зависит от способности зрителя использовать свой жизненный и ассоциативный опыт.

Свой творческий юбилей Игорь Александрович встречает новыми работами. Они связаны с его впечатлениями о поездках на Урал и в один из красивейших старинных городов Сибири – Томск. Триптих о Томске удостоен первой премии в номинации «Графика» в конкурсе «Лучшее произведение 2014 года».

За плечами И.А. Санина многие десятки престижных выставок. Он желанный гость музейных  и выставочных залов во многих городах Сибири и европейской России. Санин – победитель профессиональных  конкурсов, обладатель многочисленных наград за большой вклад в развитие отечественного искусства. Художник в третьем поколении, что само по себе очень ответственно, Санин своим творчеством  достойно представляет  Сибирь в контексте развития современного российского искусства.

Галина Севостьянова, 
кандидат искусствоведения,
член Ассоциации искусствоведов России